Золото № 17! Борец вольного стиля Заурбек Сидаков стал чемпионом Олимпиады в весе до 74 кг

Заурбек Сидаков. Фото: Станислав Красильников/ТАСС Заурбек Сидаков. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

25-летний россиянин Заурбек Сидаков победил представителя Белоруссии Магомедхабиба Кадимагомедова со счетом 7:0 в финале олимпийского турнира по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг.

Бронзу завоевали американец Кайл Дейк и Бекзод Абдурахмонов из Узбекистана.

Победитель двух последних чемпионатов мира, Сидаков в Токио был очень уверен в себе. Он последовательно разгромил Аугусто Мидану (Гвинея-Бисау) - 12:2, Бекзода Абдурахманова (Узбекистан) - 13:6, и Данияра Кайсанова (Казахстан) - 11:0. В финале его соперником стал бывший соотечественник, год назад начавший выступать за сборную Белоруссии Магомедхабиб Кадимагомедов.

Первый период прошел в вязкой борьбе и завершился с минимальным преимуществом Сидакова - 1:0. После перерыва Заурбек активизировался, и оказалось, что у его соперника шансов попросту нет - 7:0! Есть третья золотая медаль наших борцов!

В итоге Сидаков принес сборной России 17-ю золотую медаль на Олимпиаде в Токио, национальная команда обошла австралийцев в общем медальном зачете и поднялась на пятое место. В активе российской команды также 23 серебряные и 22 бронзовые награды.