Финал 110 метров с барьерами: упущенный шанс

Тренер Шубенкова Сергей Клевцов наблюдал за финальным забегом на 110 метров с барьерами с трибуны просто зрителем Тренер Шубенкова Сергей Клевцов наблюдал за финальным забегом на 110 метров с барьерами с трибуны просто зрителем

В Токио-2020 состоялся финальный забег мужчин на дистанции 110 метров с барьерами. Победителем стал Хансл Парчмент из Ямайки, победивший с результатом 13.04.

Серебро у американца Гранта Холлоуэя - 13.09, бронза - у ямайца Рональда Леви (13.10).

В финале все знакомые лица. Никто не удивил. Победил спортсмен, у которого Сергей Шубенков выигрывал множество раз, в том числе на золотом для себя чемпионате мира 2015 года, когда Парчмент стал вторым. Никто сверхскоростей в финале не показал - «гроссмейстерский» рубеж в 13 секунд остался непревзойдённым. То есть, Шубенков мог со своим потенциалом вполне пободаться за золото. Напомним, 6 июля на первом для себя в этом году международном старте он пробежал 110 метров с барьерами за 13,19 секунды и должен был прибавить.

Но история не имеет сослагательного наклонения. Мог выиграть в Рио - не поехал, мог выиграть в Токио - не стартовал.

Остаётся надеяться на Париж-2024. Сергей Шубенков уже заявил, что его травма не смертельная, спортивную карьеру он завершать не собирается, а поправившись, будет готовиться к Олимпийским играм в Париже.