Итоги вторника, 3 августа, на Олимпийских играх

Муса Евлоев и Артур Алексанян. Фото: AP Photo/Aaron Favila Муса Евлоев и Артур Алексанян. Фото: AP Photo/Aaron Favila

Во вторник, 3 августа, на Олимпийских играх-2020 в Токио было разыграно 26 комплектов наград. Сборная России во вторник взяла две медали — одно золото и одну бронзу, доведя общее количество наград до 52. Российская команда занимает в медальном зачете пятое место.

Шубенков

Но начнём с главного разочарования, особенно для алтайских болельщиков.

Барнаульский барьерист Сергей Шубенков не выступил на Олимпиаде. На разминке он получил травму.

Рекордсмен России и обладатель полного комплекта наград чемпионатов мира должен был принять участие в соревнованиях на дистанции 110 метров с барьерами. Вчера он должен был выйти на квалификационный забег.

Позднее Сергей Шубенков обратился к болельщикам в Instagram, объяснив, почему поехал на Олимпиаду в Токио с повреждением.

- Что случилось? Надрыв ахилла на левой ноге во время разминки. Правда ли, что травмировался еще в Новогорске? Не совсем так. В Новогорске у меня обострился хронический тендинит (воспаление сухожилия). Поехал, потому что воспаление удалось снять, а боль отступала с каждым днем. Хронические болячки есть у всех профессиональных спортсменов, и тот же вялотекущий тендинит не помешал мне ни пробежать 12,92 в 2018 году, ни 13,19 7 июля в Венгрии.

Все, кому нужно было знать, были в курсе. А рассказывать публично о своих болячках не хотел. Почему не взяли кого-то другого? Заявка на олимпийскую десятку закрылась 28 июня, и вносить изменения с тех пор было нельзя. Тогда мои ноги не болели совсем.

Что теперь? Год выдался богатым на приключения. Возьму пока паузу, отдохну, вылечусь — и снова в бой.

Греко-римская борьба

Россиянин Муса Евлоев победил армянина Артура Алексаняна со счетом 5:1 в финале олимпийского турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 97 кг.

Евлоев имел первый номер посева, Алексанян - второй. После финальной схватки Евлоев и главный тренер российской команды Гоги Когуашвили пробежались по ковру с флагом Олимпийского комитета России. Бронзовые медали завоевали поляк Тадеуш Михалик и иранец Мохаммад Хади Сарави.

Евлоев завоевал третью медаль для российских борцов. Ранее бронзовыми призерами стали Сергей Емелин (весовая категория до 60 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

Гимнастика

Российский гимнаст Никита Нагорный завоевал бронзовую медаль в упражнениях на перекладине.

Нагорный показал результат 14,533 балла. Золото завоевал японец Даики Хасимото, на счету которого 15,066 балла. Вторым стал хорват Тин Србич (14,900 балла). Ранее в Токио Нагорный стал олимпийским чемпионом в командном многоборье и бронзовым призёром — в личном.

Бронза Нагорного стала первой медалью из двух для российских спортсменов во вторник на Играх в Токио.

Волейбол

Мужская сборная России по волейболу уверенно обыграла команду Канады в четвертьфинальном матче Олимпиады в Токио. Встреча завершилась со счётом 3:0 (25:21; 30:28; 25:22).

В полуфинале Олимпиады сборная России по волейболу сыграет с командой Бразилии. Этот матч состоится 5 августа.

Водное поло

Женская сборная России по водному поло обыграла команду Австралии в четвертьфинале олимпийского турнира в Токио со счётом 9:8.

В матче за выход в финал российская команда встретится с американками, которые разгромили Канаду со счётом 16:5. В другом полуфинале сыграют сборные Испании и Венгрии.

Синхронное плавание

Две Светланы - Ромашина и Колесниченко, выступающие в соревновании дуэтов - не собираются отказываться от российских символов.

Российским синхронисткам начали строить козни ещё до начала Олимпиады. Колесниченко и Ромашиной запретили выступать в купальниках с медведями. Но наши девушки не растерялись и вышли в костюмах с балалайками. И победили! Пока только в технической программе.

Уже сегодня пройдёт решающая схватка за медали - показ произвольной программы. Российский дуэт рвётся к своему шестому золоту подряд. И должно случиться что-то сверхъестественное, чтобы наши синхронистки остались без победы.

Бокс

Есть первый россиянин в финале олимпийского турнира по боксу! Муслим Гаджимагомедов в полуфинальном поединке побил новозеландца Давида Ньика.

Не дотянулись до медалей

Тяжелоатлет Тимур Наниев занял 4-е место в весовой категории до 109 кг. Гимнастка Владислава Уразова в упражнении на бревне в финале показала 8-й результат. Давид Белявский на брусьях стал пятым. В прыжках в воду с трёхметрового трамплина Евгений Кузнецов и в полуфинале, и в финале занял пятые места.

Российские гребцы Максим Спесивцев (байдарка-одиночка, 1000 м), Светлана Черниговская (байдарка-одиночка, 200 м) и дуэт Кира Степанова / Варвара Баранова (байдарка-двойка, 500 м) не смогли отобраться в финалы.