Иван Пустовойтов - бронзовый призёр Кубка России, Кирилл Колотвин - первенства страны

Иван Пустовойтов - бронзовый призёр Кубка России Иван Пустовойтов - бронзовый призёр Кубка России

После чемпионата России по кроссовым дисциплинам в Барнауле сильнейшие ориентировщики страны в мало изменившемся составе переехали в Новосибирскую область, где менее, чем через неделю - 21−23 июля - в Бердске прошли Кубок России, первенство страны и открытые региональные соревнования для самых юных спортсменов.

Серьёзного успеха в первом кубковом старте - кроссе по выбору - добился 21 июля наш земляк Иван Пустовойтов, занявший третье место. В Барнауле он был в этой дисциплине только 23-м. Кстати, победитель барнаульских соревнований Владислав Малышев из Московской области занял в в Бердске только 11 место.

В женском кроссе по выбору чемпионка страны недельной давности - Галина Виноградова - не участвовала. И вообще в этой дисциплине Алтайский край был представлен у женщин только двумя участницами - Татьяной Лыжиной (Игнатовой) и Ольгой Новичковой. Татьяна Лыжина заняла в кросс-выборе пятое место.

В первенстве России, где соревновались спортсмены от 14 до 19 лет, бронзовую награду в кроссе по выбору в возрастной группе М-14 завоевал барнаулец Кирилл Колотвин. Он был близок к пьедесталу и в кросс-лонге, но уступил третьему призеру досадные две секунды. Точно такой же результат, как и Кирилл, в этой дисциплине показал Алексей Блинов. И в итоговом протоколе у Кирилла и Алексея одна позиция - четвёртая. А сразу следом за ними в табели о рангах расположился Степан Меняйло.

Дважды в десятку сильнейших в индивидуальных стартах вошёл в возрастной группе М-18 Никита Григоров. Он был десятым в кроссе по выбору и седьмым - в кроссе-лонге.

В мужской эстафете Кубка России седьмой финишировала пара Иван Пустовойтов и Максим Апарин, а в женской - Татьяна Лыжина и Ольга Новичкова.

Никита Григоров и Даниил Костромицкий заняли в эстафетной гонке первенства России 4 место в возрастной группе М-18, а Дарина Зеленкова и Елизавета Михайлова - в возрастной группе Ж-16.