В Первомайском районе прошёл «городской трейл» - Кубок Андрея Дерксена

10 июля в окрестностях села Жилино Первомайского района состоялись соревнования по трейлу «Кубок Андрея Дерксена», организованные клубом «Восток-Трейл». Наш земляк, сверхмарафонец Андрей Андреевич Дерксен - единственный россиянин, трижды выигрывавший (1994−1996 гг.) одну из самых сложных гонок на выживание, проводимую в Марокко - Marathon des Sables.

Совсем недавно только барнаульский Клуб марафонского и экстремального бега «Восток-Трейл» культивировал, пропагандировал и развивал трейл как направление бега. Но проведенные накануне открытые городские соревнования «Кубок Андрея Дерксена» показали, что в краевой столице есть приверженцы горного бега и в других клубах Барнаула - «Yolochka Run Altay» и «Probeg22». Последователи бегового экстрима нашлись также в Заринске, Бийске, Рубцовске, Змеиногорске, Первомайском районе, приехали делегаты из Новокузнецка и Новосибирска.

Несмотря на то, что многие участники соревнований всего две недели назад бежали в Горном Алтае суровый «Алтай Ультра-трейл», они вновь вышли на старт «городского трейла» на 12 км. Был составлен достаточно сложный маршрут. Это классический трейл - бег по природному ландшафту. Дистанция вроде небольшая, но на этой дюжине километров - 12 крутых оврагов, спуски и подъемы, оборудованные кое-где страховочными веревками, четыре брода, набор высоты почти 200 метров!

Организаторы следовали принципу, что дистанция по сложности должна соответствовать уровню спортивного мастерства Андрея Дерксена - быть сложной и интересной. А спортсмены после ее преодоления должны гордиться собой за выносливость и мужество, за способность преодолеть страх, неуверенность и нерешительность. Андрей Дерксен не искал легких путей, бегая по песчаным барханам пустыни Сахара. У нас в Алтайском крае и Горном Алтае много перспективных мест для развития трейла. Есть они и в окрестностях Барнаула.

Победу в абсолютном зачете среди женщин одержала представительница клуба «Восток-Трейл» Елена Пушкарь из Барнаула. Второе место у Татьяны Бондаревой из клуба «Probeg22». Третьей стала бийчанка Татьяна Кузнецова («Восток-Трейл»).

У мужчин интрига была поинтереснее! В абсолютном зачете безоговорочную победу одержал второй призер недавнего «Алтай Ультра-трейла» на 125 км Антон Букин. Он единственный смог пробежать дистанцию быстрее одного часа - 57:47. Второй результат показал Константин Соловьев из Заринска - 1:02:02. Третьим стал 52-летний барнаульский ветеран ультрамарафонов Эдуард Болтовский, победитель и призер «Алтай Ультра-трейл» 2017 и 2018 годов на дистанциях 105 и 110 км. Его результат 1:02:23. Все спортсмены - представители клуба «Восток-Трейл».

Организаторы предложили еще одну номинацию в определении победителя и призеров среди мужчин - возрастной гандикап по специально разработанной таблице. По этим критериям места распределились следующим образом:

1. Болтовский Эдуард (52 года) - рейтинговые очки - 69.26
  2. Букин Антон (33 года) - рейтинговые очки - 68.97
  3. Дерксен Андрей (56 лет) - рейтинговые очки - 66.92

Самым возрастным участником на дистанции 5,5 км стал 75-летний преподаватель Алтайского технического университета Юрий Осокин из клуба «Восток-Трейл». Юрий Анатольевич готовится к преодолению очередного классического марафона.

Информацию подготовил Александр Богумил.