Каждый забег - подиум. Андрей Дерксен завоевал главный приз для спортсменов-любителей на томском полумарафоне «Ярче»

На высшей ступени подиума Андрей Дерксен На высшей ступени подиума Андрей Дерксен

13 июня в Томске должен был состояться третий, перенесенный с 2020 года, марафон «Ярче». Но из- за сложной эпидемический ситуации его опять передвинули - на этот раз на осень. Вместо марафона прошёл полумарафон.

«АС» не освещал эти соревнования, но там произошло событие, которое нельзя оставить без внимания любителей спорта. Очередную победу на этих стартах одержал знаменитый барнаульский марафонец Андрей Дерксен, активно начавший в этом году участвовать в соревнованиях после почти двадцати лет затишья.

О своих планах возобновить активные выступления на длинных дистанциях единственный россиянин, трижды выигравший в 1990-х супержёсткий «Песчаный марафон» в пустыне Сахара, заявил «Алтайскому спорту» на майском «Кольце Победы» в Барнауле, где стал победителем.

После этого в активе Андрея Дерксена было второе место в «Весеннем полумарафоне» с гандикапом в Омске, и вот теперь - победа в любительском разряде на полумарафоне-гандикапе «Ярче» в Томске.

Отменив марафон, томичи перенесли забеги с центральных улиц города на набережную - нижнюю террасу Лагерного сада. Соревнования, конечно, проиграли в массовости (было 967 участников), зато в выигрыше остались спортсмены, желающие показать высокий результат в полумарафоне: шесть кругов (21, 1 км) они бежали по абсолютно ровной набережной да ещё в пасмурную погоду.

- Это был действительно спортивный праздник, - рассказывает Андрей Дерксен. - Шоу-программа, музыкальная разминка перед стартом, огромный экран на сцене, пейсмейкеры на дистанции, экскурсии по городу для участников. После полумарафона, который стартовал в 9 утра, в 18.00 - состоялся детский забег, в 19.00 - женский на 5 километров, в 20.00 - ночной на 10 километров.

Призы разыгрывались как среди профессиональных атлетов, так и среди любителей с учётом возрастного гандикапа.

Победу среди профессионалов одержал в полумарафоне 35-летний мастер спорта международного класса Михаил Кульков из Ханты-Мансийска. Его результат - 1:07:48. Второе место занял москвич Антон Тишакин - 1:09:29, третье - Александр Сторожев из Санкт-Петербурга - 1.09.42.

Гран-При среди любителей 56-летний преподаватель барнаульской школы № 126, член клуба бега «Восток Трейл» Андрей Дерксен выиграл с результатом 01:18:46. Его время - одиннадцатое среди всех участников полумарафона «Ярче»: и профессиональных бегунов, и любителей.

- К сентябрю я наберу оптимальную форму, - говорит он. — Пока ещё не в лучшем состоянии. Дело в том, что на снегу качественную специальную тренировку не сделаешь, а других условий у нас в Алтайском крае для бегунов на длинные дистанции сейчас зимой нет. Но за лето я прибавлю. Ближе к осени и осенью будет много интересных соревнований - в Омске, Новосибирске, Томске… Я с таким наслаждением выезжаю на сибирские старты за пределы края, будто как в молодости еду в Австралию или Канаду. Мне всё интересно: и сама поездка, и ребята, с которыми еду, и конкуренция на соревнованиях. Я не тоскую по прошлому, а живу настоящим и будущим, получая от нынешних стартов максимум удовольствия.

Кроме Андрея Дерксена, в полумарафоне «Ярче» приняли участие барнаульцы Надежда и Павел Вопиловы. Они тоже были не на последних ролях. Павел с результатом 1:21:44 занял в общем зачёте 20 место, а Надежда со временем 1:30:25 - 57 место. При этом представительница барнаульского клуба бега «Восток Спорт» была четвертой среди женщин в абсолютном зачёте и стала серебряным призером любительского Гран-При.

Протокол полумарафона «Ярче» смотрите здесь.

Кстати

10 июля клуб бега «Восток Трейл» планирует провести недалеко от Барнаула, в окрестностях села Жилино, традиционный Кубок Андрея Дерксена в нетрадиционном формате. Это будет трейл (бег по природному ландшафту) на 5,5 километров для женщин и спортсменов-мужчин старшего возраста и 12 километров - для всех остальных участников.