Континентальный уровень! Гиревики Алтайского края завоевали пять медалей на первенстве и чемпионате Европы

На помосте победитель первенства Старого Света Артём Толстошеев На помосте победитель первенства Старого Света Артём Толстошеев

С 28 по 30 мая во Дворце единоборств «Ак Барс» в Казани проходили чемпионат и первенство Европы по гиревому спорту. В столицу Татарстана приехали около 300 сильнейших спортсменов из России, Литвы, Польши, Англии, Ирландии, Чехии, Латвии, Эстонии, Словении, Дании и Венгрии.

На высоком континентальном уровне отлично зарекомендовали себя представители гиревого спорта Алтайского края: пятеро наших спортсменов завоевали медали.

Воспитанник школы гиревого спорта Залесовского района Константин Баев (тренер Иван Щёкотов) стал серебряным призером чемпионата Европы в двоеборье в весовой категории до 78 кг.

Представитель Первомайского района Тимур Бархатов, выступавший в первенстве среди юниоров, также стал серебряным призером соревнований в двоеборье (толчок 106 подъемов, рывок 69 подъемов).

А вот другой представитель Первомайского района Артём Толстошеев стал победителем первенства континента в весовой категории до 95 кг в упражнении длинный цикл. Тренирует спортсмена Владимир Пожидаев.

Новый абсолютный рекорд Алтайского края в упражнении длинный цикл - 89 подъемов - установил на чемпионате Европы Дмитрий Шевелев. Но конкуренция была очень высока, и это на уровне Старого Света - бронзовая медаль. Тренируется Дмитрий под руководством Андрея Рябченко.

В заключительный день турнира Наталья Елович (тренер Андрей Рябченко) завоевала серебро первенства Европы среди ветеранов в получасовом марафоне в упражнении «рывок гири» - Наталья подняла 16-килограммовый снаряд 478 раз!