VI Новосибирский весенний полумарафон: барнаульский клуб «Восток Трейл» с одной победой и 9 личными рекордами

Бег ведёт Андрей Дерксен Бег ведёт Андрей Дерксен

Соревнования прошли 18 апреля в новосибирском Академгородке.

На старт VI Новосибирского весеннего полумарафона - соревнований по шоссейному бегу - вышло более 1000 человек. Высокий уровень организации этих стартов привлек участников со всей России, в том числе любителей бега из клуба любителей бега «Восток Трейл». Барнаулец Андрей Дерксен стал победителем в своей возрастной группе, наши земляки установили 9 личных рекордов.

О своих впечатлениях от соревнований и результатах, показанных в полумарафоне нашими бегунами, рассказал Антон Букин, исполняющий обязанности председателя клуба «Восток Трейл»:

- В таких мероприятиях хочется принимать участие - благоприятные погодные условия, приемлемый рельеф, живая музыка и поддержка огромного числа болельщиков. Все это способствует воодушевлению и стремлению к установлению личных рекордов.

Соревнования проходили на различных дистанциях. Не только по бегу, но и по северной ходьбе. Но главным был полумарафон - бег 21,1 километра. 14 представителей КЛБ «Восток Трейл» показали на этой дистанции отличные результаты. Роман Галкин был приглашенным пейсмейкером на соревновании и вел к финишу своих одноклубников и других бегунов, настроенных на результат 2 часа.

Легенда алтайского и российского ультрамарафона 56-летний Андрей Дерксен стал победителем соревнований в возрастной группе 50−59 лет со временем 1 час 21 минута 28 секунд. Это 14-й результат абсолютного зачёта! В упорной борьбе Андрей Андреевич победил в своей возрастной группе очень сильного ровесника, новосибирца Петра Артеменко. Их разделило всего 15 секунд! Эдуард Болтовский, тоже бежавший в группе 50−59 лет, с результатом 1:24:53 стал четвёртым.

Барнаульцы на первый шоссейный старт сезона ехали за личными рекордами на полумарафоне и достигли своего!

Антон Букин со временем 1:12:54 занял 4-е место в абсолютном зачете и 4-е в возрастной группе 30−39 лет.

Дмитрий Хряков 1:23:45 в абсолюте 24-й и 13-й в группе 30−39 лет.

Снежана Хрякова, супруга Дмитрия, финишировала со временем 1:55:39, заняв среди женщин 54-ю позицию в абсолюте и 8-ю в возрастной группе 18−29 лет.

Алексей Рогов - 1:26:48, в абсолюте 32-й и 4-й в группе 40−49 лет.

Павел Халяпин - 1:27:21, в абсолюте 35-й и 18-й в группе 30−39.

Дебютант полумарафона Влад Чудов -1:28:38, в абсолюте 44-й и 24-й в группе 30−39 лет.

Игорь Белич - 1:28:56, в абсолюте 46-й и 9-й в группе 40−49 лет.

Олег Беседин - 1:29:57 в абсолюте 63-й и 15-й в группе 40−49 лет.

Дебютант полумарафона Игорь Баяндин - 1:32:45, в абсолюте 80-й и 8-й в группе 50−59 лет.

Без личных рекордов, но не менее достойно преодолели дистанцию: Денис Карюкин -1:17:12, в абсолюте 9-й и в 8-й в группе 30−39 лет. Константин Боенко - 1:34:11, в абсолюте 95-й и 52-й в группе 30−39 лет.

«Цифры говорят красноречивей слов, ребята сражались и победили! В главном в жизни соперничестве - с самим собой», - подвёл итог полумарафону Антон Букин.