Прошёл первый день краевого финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»: результаты, комментарии, фото

Напомним, что в нынешнем необычном сезоне в турнире участвуют не команды конкретных школ, а школьные сборные муниципалитетов.

В краевом финале чемпионата Школьной баскетбольной лиги, который проходит 16−18 апреля в спортзале Алтайского государственного аграрного университета (общежитие, ул. Молодёжная, 29-а), играют 8 лучших юношеских и девичьих команд по итогам отборочных турниров в семи дивизионах. Это победители и по одной лучшей второй команде среди всех участников соревнований у девушек и юношей.

Результаты первого дня соревнований по просьбе «АС» комментирует официальный представитель чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Барнауле Игорь Майстренко:

106:29 - Железнодорожный район Барнаула - Павловский район (девушки)

Фаворитами этой встречи, конечно же, были прошлогодние финалисты - команда девочек Железнодорожного района. С первых и до последних секунд встречи они никому не дали усомниться в своем превосходстве. Хорошая заявка на победу.

50:53 - г. Новоалтайск - г. Бийск (юноши)

Первой сенсации не суждено было сбыться. Новоалтайск - дебютант краевого финала, а Бийск - постоянный участник и, как правило, всегда в четверке лучших. Это не смутило новоалтайцев, и они всю встречу достойно сражались с соперниками, иногда лидируя в счете. В концовке встречи нехватка опыта у Новоалтайска сказалась на результате.

43:48 - Первомайский район - г. Бийск (девушки)

Девчата Первомайского района очень старались победить. Отчаянно боролись за каждый мяч и, казалось, что это им удастся. Но более взрослые девочки из Бийска не позволили им это сделать. Концовка игры проходила под диктовку бийчанок.

45:84 - г. Камень-на-Оби - Индустриальный район Барнаула (юноши)

В начале игры очень неплохо смотрелись каменские ребята, но под конец второй четверти, видно, устали. На большой перерыв они ушли, проигрывая уже 16 очков. Во второй половине ситуация не изменилась. Барнаульцы доминировали на площадке и заслуженно победили.

64:52 - Немецкий национальный район - Благовещенский район (девушки)

Непримиримые соперники своего дивизиона встретились волей жребия в первом туре. Игра проходила с переменным успехом команд. Лидировали то одни, то другие. В концовке игры больше сил осталось у более взрослых девчат из ННР.

113:31 - г. Славгород - Поспелихинский район (юноши)

Славгородцы - дебютанты краевого финала. Команда очень хорошая, сильная. Их соперник хоть и чаще участвовал в финальной стадии, но состав значительно слабее.

Безоговорочная победа Славгорода!

44:68 - Поспелихинский район - г. Рубцовск (девушки)

Рубцовские девочки уверенно начали встречу. И уже через три минуты вели в счёте 11:0. Казалось бы, легкая победа им обеспечена. Но Поспелиха готова была дать бой более именитым соперницам. Сельские баскетболистки сражались за каждый мяч, за каждый метр площадки. И Рубцовску стоило больших сил, чтобы победить в этой игре. И пусть никого не смущает разница в счёте, победа рубцовчанкам далась очень тяжело.

48:59 - Ленинский район Барнаула - г. Рубцовск (юноши)

Наверное, они должны были встречаться в финале, но… Барнаул был сеяным, а Рубцовск… Он вообще прошлый год не смог выбраться из своего дивизиона.

Игра, как и предполагалось, началась динамично и на высоких скоростях. Каждую четверть менялись лидеры. Одно удовольствие было наблюдать за игрой. Все - от самих баскетболистов до зрителей - были в огромном напряжении. Все хотели победить. Эмоции захлестывали. После третьей четверти равенство очков. В последней четверти Рубцовск вырвался немного вперед и барнаульцы, пытаясь догнать соперника, начали очень жестко играть, за что сурово были наказаны судьями. Победа за Рубцовском. 17 апреля им новое испытание в лице Индустриального района. Обидно за Ленинский район, хорошая подобралась команда.

Проигравшие команды играют за 5 - 8 места, а те, кто победил, 17 апреля будут бороться за выход в финал.