«Барнаул» проиграл первый матч финальной серии в Чебоксарах - 71:81

Чебоксарцы с первых минут включились на полную катушку, высоко задрав планку - как по скорости игры, так и по точности бросков. Особенно хозяева преуспели из-за дуги, реализовав в первой половине шесть из десяти трехочковых. Причем Федорчук забросил две трехи из двух. «Барнаул» долго раскачивался, поддерживая этот темп с трудом. Если бы не Артём Чеваренков, то пришлось бы совсем туго. Но десять очков, набранных нашим разыгрывающим в первой половине, оставили гостей на плаву.

В третьей четверти барнаульцы стабилизировали ситуацию на паркете, немного вернув «ястребов» на землю трехочковыми Чеваренкова и Лимонова. Вскоре Ворончихин, попав из-за дуги, впервые за долгое время вывел гостей вперед - 46:45. Хозяева усилили натиск, но вновь серией бросков разразился Чеваренков, что позволило отправиться на заключительный перерыв при равенстве на табло - 58:58.

Четвертую десятиминутку чебоксарцы начали мощно в защите. Больше трех минут «Барнаул» не мог поразить кольцо хозяев. И отрыв вырос до 12 очков. Смятение в наших рядах должен был прекратить мощный данк Ворончихина, но нет. Подопечных Евгения Горева продолжало потряхивать. «Ястребы» же начали по новой отрываться от соперника. За 56 секунд до сирены Кольцов довел преимущество хозяев до 13 очков. Окончательный счет установил Синегубов, который забросил мяч крюком, реализовав еще и бонусный штрафной.

Что ж, «Барнаул» проиграл первый поединок серии, но впереди ответный матч 17 апреля, в котором и определится судьба золотых медалей. «Чебоксарские Ястребы» заработали гандикап в 10 очков, однако это отставание вовсе не выглядит непреодолимым. При мощной поддержке домашних трибун алтайские баскетболисты способны на многое!

Суперлига-2. Финал. Первый матч.

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - «Барнаул» (Барнаул) - 81:71 (19:15, 21:20, 18:23, 23:13).

«Чебоксарские Ястребы»: Кольцов (16 + 10 передач), Долматов (15 + 9 подборов), Харитонов (7), Богдан А. (4), Шагимярдянов (0) - старт, Кадыков (14), Федорчук (9), Богдан Е. (6), Новиков (4), Лисицкий (4), Аладко (2).

«Барнаул»: Чеваренков (25), Ворончихин (9 + 7 подборов), Лимонов (9), Злобин (8), Чиликин (4) - старт, Синегубов (6 + 4 передачи), Соловьев (5), Рыженко (2), Кузёмкин (2), Дергачев (1).

Подборы: 32 - 31.
Передачи: 17 - 11.
Перехваты: 4 - 10.

13 апреля. Чебоксары. «Чебоксары-Арена».

Добавим, что в первом матче за 3-е место магнитогорский «Металлург» дома проиграл «Тамбову» - 69:80