На первенстве России среди ветеранов атлеты Алтайского края завоевали восемь медалей

Слева направо: Станислав Ломейко, Павел Лесных, Виолетта Белан, Наталья Елович, Евгений Печенин Слева направо: Станислав Ломейко, Павел Лесных, Виолетта Белан, Наталья Елович, Евгений Печенин

С 10 по 11 апреля в Чебоксарах проходило первенство России среди ветеранов по гиревому спорту. В нем приняли участие около 150 атлетов из 35 регионов страны. В течение двух дней мужчины соревновались в толчке по длинному циклу, двоеборье и полумарафоне, а женщины - в рывке, толчке одной гири по длинному циклу и полумарафоне.

Алтайский край на этих соревнованиях представляли пять спортсменов: Белан Виолетта (Ключевой район), Елович Наталья (Бийск), Печенин Евгений (Смоленский район), Ломейко Станислав (Барнаул) и Лесных Павел (Барнаул). В итоге наши атлеты завоевали восемь медалей (две золотые, четыре серебряных и две бронзовых). В командном зачете это принесло Алтайскому краю место в пятерке лучших. Теперь о личных успехах.

В первый день соревнований Виолетта Белан показала второй результат в рывке (возрастная группа 35−39 лет, весовая категория 63 кг, результат 126 подъёмов).

Наталья Елович в этом же упражнении в возрастной группе 35−39 лет (вес свыше 63 кг) завоевала бронзу с результатом 123 подъёма. В вечерней части соревнований Наталья вновь вышла на помост, чтобы успешно выступить в дебютной для себя дисциплине «полумарафон в рывке гири 16 кг, время 30 минут». В упорной борьбе Наталья заняла второе место.

Ломейко Станислав выступал в длинном цикле в возрастной группе 60−64 года в весовой категории 85 кг. Результат - 98 подъёмов, и это бронзовая медаль первенства России. А золото в первый день завоевал Евгений Печенин (вес свыше 85 кг) в дисциплине «полумарафон в рывке, гиря 20 кг, 30 минут». Результат победителя - 672 подъёма.

Во второй день наша командная копилка пополнилась ещё тремя медалями. Золото выиграла Виолетта Белан в длинном цикле (81 подъем гири 16 кг). Две серебряных медали на счету мужчин в двоеборье: Павел Лесных в весовой категории свыше 85 кг в возрастной группе 40−44 года толкнул две гири 125 раз и «вырвал» 200, а Станислав Ломейко стал вторым в группе 60−64 года, толкнув гири 151 раз и вырвал 246 раз.