В Барнауле стартовал юбилейный турнир памяти Василия Фомичёва

Барнаул. 9.04.2021 г. Фрагменты матча-открытия турнира «Полимер-М» (Барнаул) - ФСК «Распадская» (Междуреченск). Фото: Александр Чёрный/"Алтайский спорт" Барнаул. 9.04.2021 г. Фрагменты матча-открытия турнира «Полимер-М» (Барнаул) - ФСК «Распадская» (Междуреченск). Фото: Александр Чёрный/"Алтайский спорт"

В первом матче XX турнира памяти заслуженного тренера РСФСР по футболу Василия Фомичёва встретились 9 апреля молодёжный состав барнаульского «Полимера» и фаворит соревнований ФСК «Распадская» из Междуреченска, усилившийся в межсезонье опытными игроками из Новокузнецка, где наступили непростые для футбола времена.

Молодые футболисты из Барнаула достойно сражались с матёрым соперником вплоть до 90-й минуты. До этого времени «шахтёры» вели в счёте с минимальным преимуществом - 1:0 - и только на последней минуте сумели забить ещё два мяча. Итог - 3:0 в пользу «Распадской».

«Молодёжь порадовала, - говорит главный тренер основной команды «Полимер» и директор одноимённой спортивной школы Павел Сальников. — Главное, у нас есть молодая перспективная команда, видны плоды работы её тренеров Дмитрия Сергеева и Алексея Гончарова.

Остался доволен стартовым матчем своей команды «Алтай» и директор спортивной школы олимпийского резерва Алексея Смертина Евгений Татаринцев, хотя та тоже проиграла. «Алтай» уступил молодёжке красноярского «Енисея» 0:2, но всю игру выглядел достойно, показав неплохой футбол.

«Енисей-М», в свою очередь, впечатлил своей физической готовностью, что вовсе неудивительно: команда недавно вернулась с южных сборов из Краснодарского края. По некоторым данным, осенью «Енисей-М» планируют заявить в турнире ПФЛ. Но спортивный сезон молодёжный «Енисей» начнёт в первенстве страны среди любителей, то есть, в компании тех команд, с которыми встречается сейчас на турнире Фомичёва.

Большой интерес вызывал дебют на новом уровне барнаульского «Темпа». Как известно, у этой команды амбициозные планы. В первой игре на турнире Фомичёва её соперником была молодёжная команда «Томи» - победитель предыдущего турнира, который проходил осенью 2020 года.

По словам наставника томичей Сергея Елькина, состав «Томи-М» с тех пор изменился кардинально, команду покинули человек 12−13, она сильно омолодилась, и сейчас костяк составляют футболисты 2001−2002 годов рождения. Четверо парней из прежнего состава ныне в заявке основной команды «Томи», выступающей в ФНЛ. В последних двух матчах «Томи» нападающий Максим Дмитриев и полузащитник Александр Сакович появляются на поле в основном составе, а полузащитник Олег Леонов регулярно выходит на замену.

Первый тайм «Темп» и «Томь-М» отыграли на равных, даже больше было преимущество «Темпа», но после перерыва томичи хозяйничали на поле безраздельно. Многочисленные замены в перерыве явно не пошли «Темпу» на пользу - соперник забил в ворота барнаульцев три безответных гола.

- В чём причина крупного поражения? Команда не готова выступать на более высоком уровне? — поинтересовался «АС» у главного тренера «Темпа» Ивана Старкова.

- Поражение с крупным счетом я связываю с тем, что здесь другой размер поля, чем в манеже, где мы месяц проходили сборы. Второе - не лучшим образом сработали те семь замен, что произошли в перерыве матча. Первый тайм я бы сказал был с нашим преимуществом. Моментов было много, надо было забивать. А второй тайм показал, что некоторые игроки не готовы к такому уровню на данный момент. Для меня это информация. Турнир Фомичёва - это как продолжение сборов, я должен увидеть на что способны все 25 человек. Поэтому результат для меня не важен.

В следующей игре дня «Новосибирск-М» со счётом 3:0 выиграл у рубцовского «Торпедо». Тут счёт, как говорят, по игре. Новосибирцы имели ощутимое преимущество.

А завершил игровой день поединок «Полимера» с иркутским «Байкалом». Этот матч закончился результативной ничьей - 3:3. «Полимер» проигрывал 0:2, затем отыгрался, за шесть минут до финального свистка снова уступал один мяч - 2:3, и сравнял счёт только на последней минуте. Несмотря на счастливую концовку, Павел Сальников не сильно обрадовался итоговому результату. «Байкал» был не так страшен, каким представлялся накануне игры. Ничья же сильно снижает шансы обеих команд на выход в финальную четвёрку.

Турнирное положение команд и статистику турнира смотрите на сайте Барнаульской городской федерации футбола.