Расплавили «сталеваров»: «Барнаул» вышел в финал Суперлиги-2, обыграв «Металлург» в ответном матче - 78:73

Расплавили «сталеваров»: «Барнаул» вышел в финал Суперлиги-2, обыграв «Металлург» в ответном матче – 78:73 Расплавили «сталеваров»: «Барнаул» вышел в финал Суперлиги-2, обыграв «Металлург» в ответном матче – 78:73

Победа в первом домашнем поединке (пусть и с разгромным счетом 96:69) еще ничего не гарантировала барнаульскому клубу - нужно было не уронить высоко поднятую планку и в Магнитогорске. И подопечным Евгения Горева удалось справиться с этой непростой задачей.

Хотя начиналось все для «Барнаула» далеко не лучшим образом. «Сталевары» начали по-хозяйски. Жесткая борьба под щитами, скоростные отрывы, дальние броски, и вот уже 15:4 через четыре минуты после начала встречи. Разогнавшийся «поезд» немного притормозил попаданием из-за дуги Чиликин, вышедший на паркет в защитной маске (в прошлом матче в борьбе под щитом ему сломали нос). Однако неудержимый Сарафанкин (на его счету в первой четверти 10 очков) восстановил двузначную разницу на табло (17:7). Этот перевес в счете дал понять барнаульским баскетболистам, что легко им сегодня не будет.

Во второй десятиминутке стало совсем тревожно, когда магнитогорцы буквально разорвали защиту «Барнаула», набрав за три минуты 12 безответных очков - 38:21. От комфортного запаса, нажитого в домашнем матче, осталось всего «+10». Болельщики «Металлурга» уже предвкушали грандиозный разгром, но в этот момент два подряд броска в проходе Чеваренкова словно стряхнули оцепенение с нашей команды. Вскоре классную трешку забросил Кузёмкин, а окончательный счет перед уходом на большой перерыв установил Соловьёв, попавший из-за дуги - 41:34 в пользу «Магнитки».

Вместе с тем, совершенно незаметны были лидеры первого поединка. Злобин в первой половине игры совершил аж 6 потерь, не набрав ни одного очка, Ворончихин быстро схватил 3 фола и уселся на скамейку, а Чиликин после своей фирменной трехи в начале встречи больше ничем не порадовал. Заставил понервничать и Чеваренков, который в первой половине получил четыре персональных замечания.

К счастью, в раздевалке Евгению Гореву удалось найти для своих подопечных правильные слова, потому что в третьей четверти «Барнаул» окончательно снял все вопросы о победителе серии. Усилиями капитана Дмитрия Злобина, пополнившего копилку сразу шестью очками, гости почти нивелировали отставание. Затем на авансцену вышел Даниил Синегубов, который сравнял счет (49:49), а вскоре и вовсе вывел «горожан» вперед. В заключительной десятиминутке, превратившейся в формальность, главный тренер «Барнаула» дал возможность проявить себя всем заявленным на матч игрокам. В итоге «Барнаул» выиграл серию с общим счетом 174:142.

Суперлига-2, ½ финала. Второй матч.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Барнаул» (Барнаул) - 73:78 (24:16, 17:18, 10:20, 22:24).

«Металлург»: Подобедов (17), Курбатов (17 + 7 подборов), Сарафанкин (10), Матвеев (10), Макаров (4 + 8 передач) - старт, Трубин (5), Фещенко (4), Коротяев (4), Балякин (2).

«Барнаул»: Чеваренков (14 + 4 передачи), Злобин (7 + 5 передач + 3 перехвата), Ворончихин (6), Лимонов (4), Чиликин (3) - старт, Синегубов (18 + 6 подборов), Рыженко (12 + 6 подборов), Кузёмкин (9 + 3 перехвата), Соловьев (3), Оченев (2), Дергачев (0).

Подборы: 37 - 34.
Передачи: 13 - 12.
Блокшоты: 5 - 1.

8 апреля. Магнитогорск. ДС им. Ромазана.

В финале «Барнаул» встретится с «Чебоксарскими Ястребами», которые сегодня уступили «Тамбову» 75:81, но по сумме двух встреч выиграли серию со счетом 146:145. Первый матч команды сыграют в Чебоксарах, а ответный поединок пройдет в Барнауле.