То в жар, то в холод: обзор матчей алтайских команд в марте

Фото Андрея Каспришина. Фото Андрея Каспришина.

Алтайские профессиональные клубы по игровым видам спорта провели минувший месяц в разном настроении. К сожалению, не всем удалось показать свою лучшую игру и решить те задачи, которые были на них возложены. Почему? Давайте разберемся.

По соколиному велению, по рысьему хотению…

Самые большие надежды, безусловно, были связаны с «Динамо-Алтаем». Барнаульские хоккеисты как никогда были близки к большому успеху, выиграли регулярный чемпионат, но в полуфинальном раунде плей-офф не сдюжили и второй год подряд стали бронзовыми призерами. Здесь сразу нужно отметить вот что: динамовцы классно играли в нынешнем сезоне, но непроходимым препятствием, шлагбаумом на пути к чемпионству стала для них команда-загадка под названием «Красноярские Рыси». Руководство «Сокола», впервые за пять лет не пробившегося в плей-офф чемпионата ВХЛ, решило устроить представителям третьего по силе дивизиона страны западню, откомандировав в свой фарм-клуб ряд хоккеистов из главной команды. В итоге мы увидели своеобразного кентавра с соколиной головой и рысьим туловищем.

Более молодые красноярцы были великолепно готовы физически, без проблем выдерживали темп, который предлагали динамовцы, поэтому ни разу подопечным Александра Усачёва не удалось именно перебегать соперника, задавить его высокой скоростью. Кроме того, перешедшие из «Сокола» хоккеисты часто включали индивидуальное мастерство, и тогда во владениях наших голкиперов становилось по-настоящему жарко. Так было, например, в стартовых периодах первого и последнего матчей серии, в которых «Динамо-Алтай» получало в свои ворота по три безответные шайбы. Или в четвертой игре в Красноярске, где хет-трик оформил Алексей Князев - лучший снайпер в современной истории «Сокола».

Барнаульцам было очень трудно, но они находили ключи к воротам соперника. Тем не менее, исход серии мог быть другим, если бы динамовцы бережнее относились к реализации своих моментов. Конечно, прекрасно выглядел голкипер «рысей» Кузьмин, но иногда алтайские хоккеисты откровенно прощали соперника: не попадали по шайбе на пятачке, стреляли мимо с убойных позиций, попадали в штангу. Да много чего можно вспомнить! В какой-то степени «Динамо-Алтаю» не хватило пресловутого «инстинкта убийцы».

Пожалуй, переломным стал третий матч серии в Красноярске, в котором случалась настоящая хоккейная драма. Барнаульцы вели 1:0, но пропустили шайбу даже не на последней минуте, а на последней секунде основного времени. В этот момент гости играли вчетвером против шестерых красноярцев, а в меньшинстве команду за восемь секунд до рокового гола оставил Янцен. Или как не вспомнить удаления Блинова и Кузьмичева в концовке шестой встречи, отобравшие у «Динамо-Алтая» две с лишним минуты из финального штурма. Дисциплина нередко подводила барнаульцев в этой серии. Форварды «Сокола» Князев, Томилов, Тютчев, братья Кожуховы и другие игроки «пернатых» прекрасно этим пользовались, забив в большинстве восемь из 20-ти своих шайб.

И все же поражение динамовцев не из тех, после которых болельщикам должно быть стыдно за свою команду. На протяжении почти всей серии барнаульцы на равных играли с молодым, но весьма дерзким и мастеровитым соперником, понюхавшем пороху в дивизионе рангом выше. Три матча завершились в овертайме (4:3, 1:2, 4:3), в самом первом противостоянии судьбу встречи решила одна-единственная шайба (2:3). Особняками стоят лишь проигрыши в четвертом (2:5) и шестом поединках (2:4), в которых выхолощенные динамовцы выглядели явно слабее, не успев восстановиться после предыдущих изнурительных битв серии.

Любопытно, что в полуфинале проиграл и другой лидер регулярного первенства - ХК «Чебоксары» (вот уж точно мало кто ожидал, что «богатырей» выбьет из розыгрыша саратовский «Кристалл»!). Что дало пищу для разговоров о несовершенстве регламента, согласно которому вышедшим напрямую в полуфинал клубам пришлось целый месяц ждать своих соперников, что не могло не сказаться на игровом тонусе. Нечто похожее уже было пять лет назад во втором сезоне первенства ВХЛ. Тогда напрямую в полуфинал вышли «Ростов» и «Мордовия», но золотых медалей никто из фаворитов не увидел. Главный трофей забрал «Тамбов», который в четвертьфинале размялся на «Алтае», а затем уже поочередно разбил обоих тяжеловесов. Не удивительно, что уже в следующем сезоне все команды начинали плей-офф с четвертьфинальной стадии, на чем настояли руководители ростовского и саранского клубов.

Если в Барнауле удастся сохранить нынешний подход, то «Динамо», пережив точечные селекционные изменения, может в следующем сезоне стать настоящей машиной по набиранию очков. Главное в межсезонье ничего не сломать, сохранить накопленный опыт и осенью начать движение вверх.

Впереди медальные разборки

Если наши хоккеисты сезон завершили, то у баскетболистов «Барнаула» самое интересное только начинается. В марте они провели в Тамбове матчи второго раунда регулярного чемпионата Суперлиги-2, которые стали генеральной репетицией плей-офф. А затем с третьего места вышли в четвертьфинал, где не без труда обыграли шестую команду первенства - челябинский «Челбаскет». Но обо всем по порядку.

Бесспорно, ключевым для нашей команды в Тамбове стал матч против хозяев паркета. В этом сезоне «горожане» уже дважды проигрывали «волкам», поэтому еще одно поражение могло весьма больно ударить по их самолюбию накануне плей-офф. В этой игре классно себя проявила связка Злобин - Синегубов. В начале второй четверти они на двоих настреляли 15 очков, а в валидольной концовке попали решающие броски, которые и принесли победу со счетом 84:77. Синегубов в итоге внес в командную копилку 22 балла, Злобин - 17. Еще один реванш подопечные Евгения Горева взяли у майкопского «Динамо-МГТУ», разгромив его 92:61. А вот во встречах с «Чебоксарскими Ястребами» и магнитогорским «Металлургом» барнаульцы сыграли явно не на максимуме своих возможностей.

Что касается игры с «ястребами», то сложилось впечатление, что этот матч был принесен в жертву, ибо как раз на следующий день предстояла сшибка с «Тамбовом». Правда, нельзя сказать, что Евгений Горев как-то экономил силы своих лидеров: те же Злобин, Чеваренков и Чиликин провели на паркете более 30 минут. Но их совместных усилий для победы не хватило, потому как остальные игроки результативностью не порадовали. «Пернатые» отпраздновали первую в сезоне победу над «Барнаулом» со счетом 77:68.

Совсем другой по накалу была заключительная игра «регулярки» против «Металлурга». Здесь уже упрекнуть команду в ненадлежащем настрое было нельзя. На последней минуте барнаульцы вели 66:65, но разыгрывающий «Магнитки» Подобедов реализовал один штрафной из двух, переведя игру в овертайм. Именно он и стал главным героем встречи, забросив в дополнительной пятиминутке два сумасшедших трехочковых и принеся победу «сталеварам» со счетом 77:73. «Металлург» по итогам регулярного сезона сравнялась с «Барнаулом» по очкам, но по результатам личных встреч (2 победы против одной) оказался выше, получив в плей-офф преимущество своей площадки.

В четвертьфинальном раунде особых сенсаций не произошло. В полуфинал не пробилась ни одна команда с низшим посевом. «Тамбов» дважды обыграл тобольский «Нефтехимик», магнитогорский «Металлург - ставропольское «Динамо», а «Чебоксарские Ястребы» - «Динамо-МГТУ» из Майкопа. «Барнаулу» достался в соперники «Челбаскет», который - надо отдать ему должное - до последнего сохранял интригу и не позволял расслабиться алтайским игрокам. Более того, челябинцы выиграли дома первый матч 80:75, а в дебюте второго благодаря дальним попаданиям своих снайперов повели 24:15. Но на этом их подвиги закончились. Барнаульцы завелись по-настоящему и задействовали дальнобойную артиллерию, стремительно сокращая разрыв. А после большого перерыва включили «режим бульдозера», буквально задавив гостей в третьей четверти - 23:10. Вновь заставили о себе говорить «машины» из Самары: тяжелый форвард Алексей Чиликин и основной разыгрывающий Артем Чеваренков, настрелявшие по 16 баллов. Последний пропустил из-за болезни первый поединок в Челябинске, однако в ответной игре почти дотянулся до трипл-дабла, сделав 8 передач при 7 подборах. Финальная сирена застала команды при счете 76:64.

Впереди нас ждут весьма интригующие полуфиналы, в которых борьбу за выход в финал поведут четыре лучших клуба регулярного чемпионата: «Барнаул» встретится с «Металлургом», а «Тамбов» - с «Чебоксарскими Ястребами». Первые матчи пройдут 4 апреля в Барнауле и Чебоксарах, ответные - 8 апреля в Магнитогорске и Тамбове. Финалистами из этой великолепной четвертки может оказаться кто угодно. Как справедливо отметили в пресс-службе РФБ, именно в этом дивизионе профессионального российского баскетбола ожидается самая интересная и непредсказуемая борьба.

Не прыжок, но шаг вперед

В отличие от баскетбольного и хоккейного коллективов, волейбольный клуб из Барнаула на высокие итоговые позиции в своем чемпионате изначально не претендовал. Перед стартом сезона в Высшей лиге «А» главный тренер «Университета» Иван Воронков ставил перед своей командой задачу пробиться в «Финал шести». Однако, как мы помним, решить ее не удалось: в группе «Восток» барнаульцы заняли шестую строчку, отправившись выяснять отношения с «середняками» подэлитного дивизиона в турнире за 7−12-е места.

О том, как проходил в феврале первый тур утешительного турнира в Магнитогорске, «АС» уже писал в нашем предыдущем обзоре. Поэтому коротко расскажем о втором туре в Грозном и заключительных матчах в Барнауле. В столице Чеченской Республики подопечные Ивана Воронкова проиграли все четыре матча. «Тархану» из Стерлитамака уступили со счетом 1:3 (21:25, 25:22, 23:25, 23:25) и 2:3 (27:25, 25:20, 24:26, 27:29, 10:15). «Академии-Казани» - 1:3 (24:26, 22:25, 25:17, 20:25) и 1:3 (24:26, 36:38, 27:25, 20:25). Как видим, судьба почти всех партий решались в концовках, а то и растягивались до игры на «балансе».

Особенно обидным стало поражение в повторной встрече с «Тарханом». В ней барнаульцы вели 2:0 по сетам, а в четвертой партии имели весомое преимущество (22:18), однако упустили прекрасный шанс, позволив сопернику героически спастись. А на тай-брейк «Университет» уже не смог собраться с силами. Весьма напряженным получился и заключительный матч в Грозном против казанских «академиков». Шутка ли, второй сет затянулся до редкого в волейболе счета 36:38. Увы, не в нашу пользу. Безусловно, на качестве игры «студентов» сказалось отсутствие лидера Алексея Карпенко, оставшегося из-за травмы в Барнауле. Это повлияло и на атакующую мощь команды, и на стабильность приема.

Заключительные матчи чемпионата против «Грозного», проходившие в конце марта в Барнауле, оставили двоякое впечатление. Да, местные волейболисты более чем уверенно выиграли оба поединка с одинаковым счетом 3:0, завершив сезон на мажорной ноте. Но сколь-либо конкурентной борьбы на площадке мы не увидели. Обладатель Кубка 75-летия Победы из Чечни приехал на Алтай в весьма усеченном составе, провалившись в спорткомплексе «Победа» буквально во всех волейбольных компонентах. Самым результативным в составе «Университета» в первой игре стал вернувшийся в строй Карпенко, набравший 13 очков. На следующий день лучшим бомбардиром впервые в сезоне с 12 очками стал Иван Веригин.

В итоге «Университет» завершил чемпионат на десятой строчке из 16-ти. Как сказал Иван Воронков, «это явно не наше место». И все же выступление команды нельзя назвать совсем уж неудачным. Наш волейбольный клуб совершил путь и незначительное, но все же поступательное движение вперед, улучшив прошлогодний результат. Тогда, напомним, «студенты» к моменту остановки чемпионата в связи с пандемией занимали двенадцатую позицию.

Хороший старт, неудачный финиш

Волейболистки «Алтая-АГАУ» решили не отставать от своих коллег-мужчин и тоже заняли десятое место. Этого результата им удалось добиться по итогам финального турнира Высшей лиги «Б» за 7−13-е места в Брянске. Подопечные Антона Колбунова отлично стартовали, одержав победы над «Балтийской волной» из Ленинградской области (3:0), читинской «Забайкалкой» (3:2) и иркутской «Ангарой» (3:2), что придало нашим девушкам уверенности. Однако следующие три игры с командами из Пензы, Брянска и Самары продемонстрировали, что не все у нас так радужно. Было видно, что отсутствует стабильность у доигровщиков, имеются проблемы на блоке.

Особенно нелегко пришлось против пензенского «Университета-Визита», которому барнаульские волейболистки довольно-таки безнадежно уступили 0:3 (16:25, 15:25, 16:25). В матче с «Брянском» показали характер, едва не догнали в третьем сете, но итог оказался таким же - 0:3 (17:25, 11:25, 22:25). Стало очевидно, что алтайская команда в нынешнем усеченном (не смогли приехать в Брянск Полина Чепкасова и Валерия Шушакова) и вынужденно перетасованном составе (центральная блокирующая Бирута Крушинскайте играла на позиции диагональной, а диагональная Мария Булда перешла в доигровку) не в силах навязать конкуренцию неплохо укомплектованным клубам группы «Центр».

В отличие от мужской команды из Барнаула, наши девушки не смогли завершить чемпионат на хорошей ноте, хотя и были близки к этому. В матче против самарской «Искры-АМОНД» они здорово начали, вели 2:0 по сетам. Доминировали и в третьей партии, имея весомое преимущество - 14:8. Однако несколько необязательных ошибок позволили «Искре» вернуться в игру, почувствовать уверенность, заиграть более раскрепощенно. И в концовке очки набирали только волейболистки из Самары. В следующей партии у девчат из Барнаула начали стремительно таять силы. А поймавшие кураж «искорки» перевели игру на тай-брейк, в котором также оказались сильнее. В итоге волейболистки «Алтая» сами отдали почти выигранный матч со счетом 2:3 (26:24, 25:20, 20:25, 19:25, 12:15).

Выступление в Брянске обнажило все недочеты, которые тормозят развитие нашего женского волейбольного клуба. Как уже отмечал Антон Колбунов в своих интервью, зона «Сибирь» в Высшей лиге «Б» - не такой уж профессиональный турнир. Если в зоне «Центр» команды играют почти каждые выходные, то у нас всего пять коллективов, которые встречаются друг с другом раз в месяц. К тому же «Алтай-АГАУ», как мы отмечали выше, столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Во многом из-за того, что тренерам некоторых спортшкол предпочтительнее продвинуть своих воспитанниц в другие города, чем готовить их для местной команды. Здорово, что удалось наладить сотрудничество с «Зарей Алтая», клуб пополнился большим количеством перспективных спортсменок из Заринска. Но некоторые из них еще учатся в школе и не готовы показывать стабильную игру. Радует, что, не смотря ни на что, оптимизма и веры в лучшее в барнаульском клубе не теряют.