На реке Барнаулке прошли соревнования по рафтингу «Открытая вода-2012» и чемпионат Барнаула по спортивному туризму (фото).

На реке Барнаулке прошли соревнования по рафтингу «Открытая вода-2012» и чемпионат Барнаула по спортивному туризму (фото). На реке Барнаулке прошли соревнования по рафтингу «Открытая вода-2012» и чемпионат Барнаула по спортивному туризму (фото).

Старты были осложнены крайне малым уровнем воды, что позволило выйти на дистанцию лишь судам международного класса R4 (рафт четырёхместный) и национального класса (катамараны и каяки). Соревнования собрали более 50 спортсменов Барнаула и его окрестностей, не побоявшихся капризов погоды.

Абсолютным чемпионом стала команда «Турклуб АлтГУ». Она первенствовала во всех типах судов - каяках, катамаранах и рафтах. В личном зачёте на каяках первое место занял Анатолий Биточкин, второе - Антон Акелькин, третье - Максим Богданов. На катамаранах первым стал экипаж «Турклуба АлтГУ», вторым финишировал «Спутник Алтур», третьим - «Скиф». В соревнованиях по рафтингу «Открытая вода» команды финишировали в той же последовательности: «Турклуб АлтГУ», «Спутник Алтур», «Скиф».

По словам президента федерации рафтинга и спортивного туризма Алтайского края Андрея Дудника, по итогам весенних стартов из спортсменов Бийска и Барнаула уже сформирована сборная края по рафтингу. С 29 апреля по 2 мая на реке Сема в Шебалинском районе Республики Алтай она примет участие в чемпионате Сибири. Ещё один важный старт состоится на реке Чуе - с 5 по 11 мая там пройдёт чемпионат России «Чуя Ралли».