Вот и сказке конец. «Динамо-Алтай» проиграл «Красноярским Рысям» в шестом матче полуфинальной серии и выбыл из борьбы за Кубок Федерации

Для барнаульцев хоккейный сезон закончен.

31 марта под крышей красноярской «Платинум Арены» определился первый финалист Кубка Федерации-2021. Им ожидаемо стала команда, в составе которой задействована целая группа хоккеистов из Высшей хоккейной лиги.

«Рыси» явно были намерены решить вопрос с выходом в финал уже сегодня, а потому в дебюте встречи завладели инициативой и уже на пятой минуте повели в счёте: Попов с правого пятака выстрелил в ближний угол - 1:0.

На барнаульцев давило их безвыходное положение, и по этой причине дружина Александра Усачева совершала много брака как в созидании, так и в оборонительных действиях. В итоге, хозяева за короткий промежуток времени дважды играли с численным преимуществом, и второе большинство быстро реализовали: Тютчев с близкого расстояния переиграл Ложкина. Комментатор встречи тогда же показательно оговорился: «хорошо играет «Сокол»…ой, «Рыси». А на 11-й минуте, когда Томилов забросил третью шайбу, игра для «Динамо», по сути, закончилась. У алтайской команды, хоть она и пыталась, ничего не получалось на льду. Даже численный перевес в два игрока не помог динамовцам пробить красноярского стража ворот. Первый период заканчивался в обоюдной перестрелке, но голов полупустые трибуны арены больше не увидели.

Отставание в три шайбы все же не убило барнаульскую надежду на спасение. Об этом говорил и тот факт, что уступающая сторона выехала на ледовую площадь намного раньше своих соперников. Хоккеисты в бело-синих джерси кружили вдоль бортов и о чём-то бурно дискутировали.

Второй игровой отрезок начался со шквала бросков в сторону ворот Кузьмина. К сожалению, хлесткие удары Жданова и Зиновьева не достигли своей цели. А красноярцы тем временем стали играть в комфортном для себя режиме, сделав акцент на быстрые контратаки.

Вскоре команды обменялись стопроцентными моментами: сначала Князев не переиграл Ложкина в личной дуэли, а чуть позже аналогичную возможность упустил и барнаульский нападающий Пьянов. В целом, хозяева намеренно душили темп встречи. В вязкой борьбе с большим количеством стычек и остановок проходил остаток второго периода. А незадолго до второй сирены братья Кожуховы ворвались в зону «Динамо» и организовали четвёртый гол красноярцев - 4:0.

Тут, наверное, даже самые оптимистичные поклонники алтайского хоккея перестали рассчитывать на чудо. У обских хоккеистов просто не было ресурсов, за счёт которых можно было бы вернуться в игру. Будто все силы они оставили ещё в пятом матче на барнаульской земле. А комментатор в тот момент вновь извинялся перед зрителями трансляции за его путаницу между «Рысями» и «Соколом», ведь именно последние, по его мнению, были близки к финалу. Забавно.

В финальной двадцатиминутке оставалась только одна интрига - смогут ли барнаульцы пробить куражного вратаря «Рысей». И они смогли: Блинов бросил от синей линии, а Лудцев клюшкой скорректировал траекторию шайбы - 4:1. Удивительно, но практически сразу второе дыхание получила и основная интрига встречи, поскольку уже через полминуты алтайская команда, почувствовавшая вкус «крови», забила и второй гол: Филин выкатился из-за ворот и пропихнул снаряд в ближний угол - 4:2. Все случилось, как гром среди ясного неба. Ошеломленные хозяева взяли тайм-аут, в надежде сбить пыл проснувшихся барнаульцев. Но после возобновления игры подопечные Усачева продолжили терроризировать красноярскую оборону, а Кузьмин без передышки метался от штанги к штанге. Красивая история зрела на горизонте, однако гости в решающий момент сами не справились с эмоциями и схватили два удаления. И пусть в ворота Ложкина шайба не угодила, зато было потеряно драгоценное время. Последние две минуты «Динамо-Алтай» провёл без вратаря, но спастись так и не сумел.

Как итог, «Рыси» (читайте - «Сокол») впервые в истории вышли в финал Кубка Федерации, а «Динамо» осталось с бронзовыми наградами.

Позднее вечером в Саратове определился и второй финалист: местный «Кристалл» обыграл 3:0 «Чебоксары» и выиграл серию с тем же счётом 4−2.

Первенство Высшей хоккейной лиги, ½ Кубка Федерации-2021

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Динамо-Алтай» - 4:2 (3:0, 1:0, 0:2). Счёт в серии 4−2.

Шайбы: Попов (Богатырев), 04:26 (1:0). Тютчев (Бочков, Пучков), 07:22 (2:0 бол.). Томилов (Тютчев), 10:35 (3:0). Кожухов И. (Кожухов Ю.), 36:12 (4:0). Лудцев (Коньков, Блинов), 45:57 (4:1). Филин (Пархоменко, Блинов), 46:33 (4:2).

Броски: 53−63 (30−43 в створ)

Вбрасывания: 34−34

Штрафное время: 14−10

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Александр А. Смирнов

Линейные судьи: Никита Бухаров, Дмитрий Тарасов

31 марта. Красноярск. «Платинум Арена”. 610 зрителей.