Победителем Кубка Алтайского края стал тальменский «Литейщик», а чемпионат края выиграл барнаульский «ЭАС»

Победителем Кубка Алтайского края стал тальменский  «Литейщик», а  чемпионат края выиграл барнаульский «ЭАС» Победителем Кубка Алтайского края стал тальменский «Литейщик», а чемпионат края выиграл барнаульский «ЭАС»

В финалах обоих турниров участвовали по восемь команд. Сначала сильнейшие хоккейные дружины Алтайского края из Барнаула, Бийска и Рубцовска разыграли медали чемпионата, а затем был определен победитель кубка, в розыгрыше которого принимали участие преимущественно сельские команды.

Финальные игры чемпионата состоялись в Барнауле 11−14 марта. Из группы «А» в стык за первое место вышел барнаульский «СКИФ». Он очень убедительно сыграл в групповом турнире, обыграв барнаульский «Мотор» - 6:1, команду Бийска - 13:1 и барнаульский «Спартак» - 10:1. В свою очередь, из другой группы с первого места вышла в финал барнаульская команда «Энергетический альянс Сибири» («ЭАС»). Но преимущество перед командой «Бочкари» из одноименного села в Целинном районе энергетикам дало в групповом турнире только меньшее, чем у селян, количество штрафного времени. Сыграв между собой вничью - 4:4, эти команды имели равное количество очков и абсолютно одинаковую разницу шайб - 34−8!

В итоге «ЭАС» стал чемпионом края, обыграв в золотом матче «СКИФ» - 3:2. А вот «Бочкари» уступили в поединке за третье место «Мотору» - 2:4. Славгородский «Кристалл» в матче за пятое место обыграл барнаульский «Спартак» - 7:2, а рубцовское «Динамо» в поединке за седьмое место «Алтайскую Бурёнку» из Бийска - 5:0.

Финал Кубка Алтайского края прошёл в Барнауле с 25 по 28 марта. В этом турнире уверенную победу одержал тальменский «Литейщик», выигравший все четыре матча: в группе обыграл барнаульскую команду «Алтайские волки» - 5:2, хоккейные дружины из посёлков Павловского района Комсомольский - 6:1 и Прутской - 4:2, а в стыковом поединке за первое место взял верх над сборной Благовещенского района - 7:2.

В матче за третье место команда посёлка Прутской обыграла сборную Волчихинского района - 5:4, в игре за пятое место «Алтайские волки» победили 4:1 команду Павловска, а в поединке за седьмое место хоккеисты Ключевского района взяли верх над соперниками из посёлка Комсомольский - 5:1.