Ещё повоюем! Барнаульский «Динамо-Алтай» в овертайме переиграл «Красноярских Рысей» в пятом матче ½ финала Кубка Федерации

Даже два отмененных гола и череда ненужных удалений не помешали барнаульцам сделать ещё один шаг к финалу!

После красноярского отрезка полуфинальной серии, где «Рыси» добыли две победы подряд, команда из Барнаула оказалась на краю пропасти. В тех матчах динамовцам местами не везло, а где-то и элементарно не хватало концентрации. Позже на пресс-конференции наставник барнаульцев Александр Усачев отметил, что некоторые игроки, наверное, не до конца понимают важность происходящего.

Всё-таки в последнее время было много разговоров о том, что перед алтайским хоккеем, наконец, могут открыться новые горизонты. Министр спорта Алтайского края, Алексей Перфильев доходчиво объяснил, что выход в следующий эшелон возможен, но для этого необходимо бороться за Кубок Федерации. Но так уж все складывалось в последние дни, что с каждой игрой шансов на выход в финал у нашей команды становилось все меньше и меньше.

28 марта на льду «Титов Арены» состоялся 5-й матч серии между сибирскими командами, в котором только победа оставляла «Динамо-Алтай» в гонке за Кубок Федерации.

Переполненная чаша арены шумным гулом встречала хоккеистов с берегов Оби, когда те выезжали под свет софитов на лёд. И барнаульцы с первых секунд ринулись в атаку. Красноярцы не успели толком и шайбу потрогать, как она оказалась в их воротах: Поляков классно выстрелил из свободной зоны - 1:0. Быстрый гол явно добавил нашим хоккеистам уверенности в себе, так что даже оставшись в меньшинстве, они не уступали в остроте атак своим соперникам. А ещё через пять минут преимущество хозяев на табло увеличилось: это Лудцев лёжа сумел переиграть голкипера - 2:0. Гости выглядели обескураженными, ведь ещё ни разу на протяжении серии они не уступали в две шайбы. Тем паче, что и все их старания в атаке раз за разом разбивались о бело-синюю защиту. А там, где оборона не справлялась, крайне уверенно страховал Никита Ложкин. Дело спокойно шло к перерыву, но подопечные Усачева на последних минутах заработали ненужный штраф и тогда подарили уступающей стороне шанс: Томилов после красивой комбинации с близкого расстояния один гол отыграл - 2:1.

Второй период сходу поразил своей событийностью. Хоккеисты «Динамо» уже в дебютной атаке забросили третью шайбы за шиворот Кузьмина: Зиновьев точно пробил в правый угол - 3:1. Тогда же тренерский штаб из Красноярска решил сменить своего основного стража ворот на его дублера Дмитрия Райко. Казалось, что красно-белые джерси в эти мгновения не чувствовали льда под ногами, но это была лишь иллюзия. Уже через две минуты нападающий «Рысей», Томилов оформил дубль - 3:2. И вновь пошло перетягивание «каната». Команды никак не могли поделить инициативу.

Пусть домашний коллектив больше владел шайбой и часто бросал по воротам, моменты периодически возникали и в барнаульской зоне. И все же со временем преимущество закрепилось за барнаульцами, которые основательно перебрались на половину «Рысей» и принялись обстреливать свежего кипера. В одном из эпизодов Пьянов, вернувшийся в состав алтайской команды после болезни, едва не заработал себе долгожданное результативное очко: нападающий с убойной позиции пробил под перекладину, после чего шайба по непонятной траектории вылетела к заднему борту. Половина болельщиков в тот момент уже праздновала гол, размахивая шарфами, но не тут-то было. Судьи посмотрели «кино», после чего заключили, что снаряд заветной линии не пересёк. До второй сирены зрители голов так и не увидели, поскольку вратари здорово справлялись со своей работой.

Имея минимальное преимущество перед заключительной двадцатиминуткой основного времени, подопечные Усачева резонно не стали оборонять счёт, а попытались развить свой гандикап. В начале периода у Райко не было возможности расслабиться ни на секунду, в то время как Ложкин спокойно перекатывался на своём пятачке. Теперь нервы стали хромать уже у гостевой команды, которая стремительно догоняла динамовцев по статистике удалений. Хозяева полминуты играли в формате 5 на 3, однако не смогли реализовать несколько хороших моментов. А как только на лёд выскочил пятый игрок «Рысей», «Динамо» запихало-таки шайбу красноярцам. В том эпизоде у ворот гостей столпились чуть ли не все хоккеисты, вратарь в нижнем брейке пытался нейтрализовать снаряд, но у него не получилось. Правда и створ в этой сутолоке моментально слетел с креплений. Арбитрам вновь пришлось обратиться к видеопросмотру, который в очередной раз был на стороне красноярцев. Второй отменный гол заставил трибуны свистеть и негодовать. Кто-то и вовсе предлагал судье пересмотреть эпизод с экрана его телефона. Но игра продолжилась. Практически сразу у борта в лежачем положении оказался барнаульский нападающий Васильев, против которого очень грубо сыграл Шамов. Однако в очередной раз ведущая сторона решила не убивать интригу в матче - большинство вновь оказалось безрезультативным.

Радовало лишь то, что минуты на табло все это время таяли. Хоть гости и не создавали много опасности у ворот Ложкина, напряжение под крышей «Титов-Арены» не спадало, ведь любая одна атака все могла перечеркнуть. Так и получилось. Как на зло, по меньшинству соскучились обские хоккеисты. Зиновьев уехал на скамейку штрафников и уже оттуда наблюдал за тем, как «Красноярские Рыси» праздновали свою третью шайбу: Томилов на добивании сделал хет-трик. Случилось это за пять с небольшим минут до конца встречи. От того обидней, что ранее алтайцы упустили массу возможностей, а сами пропустили после первого же численного меньшинства. Последние минуты основного времени хоккеисты «Динамо» также отбивались вчетвером. Надо сказать большое спасибо Никите Ложкину, благодаря реакции которого дело дошло до овертайма.

А овертайм клуб из Красноярска вновь начал с численным перевесом. Хотелось просто закрыть глаза и не видеть того, как барнаульского стража ворот беспрерывно расстреливают с разных дистанций. Но динамовцы все же выстояли.

Главную роль на льду стала играла в овертайме психология, и в этом компоненте преимущество было не на нашей стороне. Красноярцы действовали гораздо спокойнее, поскольку в случае ошибки они не выбывали из розыгрыша Кубка Федерации. Другое дело - хозяева. Но в этот день зрители всё-таки увидели хэппи-энд: Брагин неожиданно решился бросить от синей линии и попал прямо под перекладину - 4:3. Удивительный матч! Счёт в серии сократился до минимального разрыва: 3:2 - в пользу «Рысей».

Впереди шестая игра серии, которая пройдёт в Красноярске 31 марта.

В параллельном противостоянии «Чебоксары» также на своём льду смогли отыграть одну победу в серии с саратовским «Кристаллом», выиграв домашний матч - 2:1. Счет в серии стал 3:2 в пользу сартатовцев.

Первенство Высшей хоккейной лиги, ½ Кубка Федерации-2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1 - 1:0 ОТ)

Шайбы: Поляков (Локтев), 01:36 (1:0). Локтев, 06:54 (2:0). Томилов (Пучков, Тютчев), 19:34 (2:1 бол.). Зиновьев (Янцен, Васильев), 20:30 (3:1). Томилов (Чехов), 22:47 (3:2). Томилов (Пучков, Тютчев), 54:18 (3:3 бол.). Брагин (Васильев, Осипов), 66:21 (4:3).

Броски: 43−37 (30−25 в створ)

Вбрасывания: 57−29

Штрафное время: 16−10

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Ярослав Чернышов

Линейные судьи: Юрий Королёв, Александр Снегов

28 марта. Барнаул. «Титов Арена”. 4500 зрителей.