«Алтай-АГАУ» уступил в Брянске одноименному клубу

«Алтай-АГАУ» уступил в Брянске одноименному клубу «Алтай-АГАУ» уступил в Брянске одноименному клубу

Волейболистки из Барнаула, которые уже неделю находятся на Брянщине, продолжают участвовать в финальном турнире Высшей лиги «Б» за 7−13 места.

В сегодняшнем матче подопечные Антона Колбунова встречались с волейбольным клубом «Брянск» и проиграли в трех сетах. Причем нельзя сказать, что хозяйки площадки были на голову сильнее. В дебюте матча «аграрницы» повели 4:1, затем цеплялись изо всех сил, но в середине партии начали проваливаться, отдав четыре очка подряд - 14:18. Возможно, переломным в первом сете стал очень длинный розыгрыш мяча при счете 16:19 в пользу «Брянска». Выиграв его, хозяйки на кураже понеслись вперед, тогда как «Алтай-АГАУ» застыл на месте, уступив в итоге с разницей в минус восемь.

Ну, а во второй партии довольно быстро стало понятно, что алтайская команда в нынешнем усеченном (не приехали в Брянск Полина Чепкасова и Валерия Шушакова) и вынужденно перетасованном составе (центральная блокирующая Бирута Крушинскайте вынуждена играть на позиции доигровщицы) не может поспорить с неплохо укомплектованными клубами группы «Центр». Местные волейболистки со старта ушли в отрыв - 7:0, неумолимо наращивая преимущество. Девушки из Барнаула ничего не могли поделать с брянской бомбардировщицей Виолеттой Балаенковой, атаковавшей почти со стопроцентной эффективностью. Мария Булда и Бирута Крушинскайте пытались отвечать, но чаще всего не могли пробить организованный блок.

В третьем сете упирались гораздо успешнее. Даже почти сравняли счет - 14:15. Затем Булда и Балаенкова устроили «перестрелку», обмениваясь результативными атаками. В концовке «аграрницы» уступали 18:23, но смогли сократить отставание до двух очков (21:23), вынудив главного тренера «Брянска» взять первый за весь матч тайм-аут. Правда, этот успех оказался локальным и не смог остановить победный порыв местных волейболисток.

Завтра «Алтай-АГАУ» сыграет заключительный матч сезона против самарской «Искры-АМОНД». В этой встрече, с большой долей вероятности, будет разыграно итоговое девятое место в Высшей лиге «Б». Пензенский «Университет-Визит» выйдет на площадку против иркутской «Ангары», а «Брянск» - против читинской «Забайкалки».

Чемпионат России по волейболу. Высшая лига «Б» среди женских команд. Финал за 7−13 места. Брянск.

«Брянск» (Брянск) - «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - 3:0 (25:17, 25:11, 25:22).