«Грозный» не так грозен. Волейболисты «Университета» дома выиграли предпоследний матч сезона

Барнаульские волейболисты проводят на своей площадке заключительный тур в рамках финального турнира Высшей лиги «А» за 7−12 места. В первой игре против «Грозного» хозяева одержали победу со счетом 3:0.

«Студенты», в состав которых вернулся их лидер Алексей Карпенко, пропускавший предыдущий тур в связи с травмой, уверенно начали матч. Показав хорошую эффективность в игре на блоке, а также благодаря ошибкам соперника они завладели комфортным преимуществом - 11:4. Представители Чеченской Республики обозначили свое намерение пуститься в погоню, сократив отставание до двух очков - 16:14. В этот момент тренер «Университета» Игорь Костяников, который сегодня был у руля барнаульской команды, заменил Андрея Боброва на Максима Косу. Последний сходу набрал очко, однако гости на пушечной подаче Магомедкамиля Джаватханова подобрались вплотную (18:17). В концовке обе команды совершили множество ошибок. При счете 22:20 игрок «Грозного» подал в сеть, затем хозяева набрали очко на блоке, а завершила сет подача Джаватханова в аут.

Во втором игровом отрезке разыгравшиеся хозяева принялись откровенно громить оппонента. Серией из шести подач разразился Коса, после эйса которого на табло высветилось 13:4 в пользу «Университета». Вскоре навылет подал и Иван Веригин, сделав преимущество двузначным - 15:5. Барнаульцы мощно подавали и отлично нападали в родном зале. А точку в партии поставил еще один эйс Веригина.

По ходу третьего сета «Университет» постоянно выступал в роли догоняющего - 3:7, 8:13, 13:17, 17:22. Вернувшийся на паркет Бобров, заменивший Косу, тут же отыгрался от блока в аут, затем грозненцы дважды ошиблись в атаке - и уже 20:22. После тайм-аута, взятого Арсеном Кириленко, Бобров и Карпенко сравняли счет, вынудив главного тренера «Грозного» вновь пригласить своих игроков на беседу. Но все попытки переломить ход игры оказались тщетными: Бобров и Карпенко продолжали оставаться главными действующими лицами на площадке. При счете 23:24 Карпенко мощно пробил от блока в аут, затем классная атака удалась Боброву. И завершила игру подача навылет в исполнении Карпенко.

Чемпионат России по волейболу. Высшая лига «А». Финальный турнир за 7−12 места. Третий тур.

«Университет» (Барнаул) - «Грозный» (Грозный) - 3:0 (25:21, 25:12, 26:24).

«Университет»: Карпенко (13), Бобров (7), Веригин (6), Маршинин (3), Шелгачев (3), Косяк (3) - старт, Коса (8), Зайцев (1), Киреев (0), Воронков (л), Кубышкин (л).

«Грозный»: Джаватханов (9), Бескровный (9), Иванов (5), Черненко (4), Гайрбеков (4), Алиев (0) - старт, Турпулханов (л).

Набранные очки: 76−57 (атака 32−25, блок 9−5, подача 5−1, ошибки соперника 30−26).

27 марта. Барнаул. СК «Победа». 200 зрителей.

Завтра соперники проведут между собой заключительный матч сезона. Начало в спорткомплексе «Победа» - в 17.00. В случае успеха барнаульцы могут подняться на итоговое десятое место в турнирной таблице из 16-ти команд.