Баскетболисты «Барнаула» стартовали в плей-офф с поражения от «Челбаскета» - 75:80

Баскетболисты «Барнаула» стартовали в плей-офф с поражения от  «Челбаскета» – 75:80 Баскетболисты «Барнаула» стартовали в плей-офф с поражения от «Челбаскета» – 75:80

Сегодня в мужской баскетбольной Суперлиге-2 началась самая интересная часть сезона - матчи плей-офф. Первый поединок четвертьфинального раунда «Барнаул» провел в Челябинске, уступив местному «Челбаскету».

В первой четверти команды решили поиграть в догонялки: в общей сложности лидер в этой десятиминутке менялся 13 раз. Во втором игровом отрезке «Барнаул» выглядел мощнее, выдав рывок 15:0 и уйдя в двузначный отрыв.

«Челбаскет», казалось, немного поплыл, но в третьей четверти сумел вернуться в игру. Более того, в течение двух с половиной минут гости набрали лишь одно очко, тогда как челябинцы сократили отставание с «минус 13» до «минус 3». Впрочем, контрудар «Барнаула» последовал незамедлительно. Лимонов поразил цель из-за трехочковой дуги, а затем Дергачев реализовал оба броска со штрафной линии - 60:52 в пользу «горожан».

Что говорил в заключительном перерыве своим игрокам главный тренер челябинцев Евгений Сорокин, который начинал сезон в качестве ассистента Евгения Горева, доподлинно неизвестно. Но что-то очень бодрящее, потому что в четвертой десятиминутке хозяева почти сразу же настигли гостей. Далее градус напряжения лишь нарастал. В течение двух минут соперники набирали очки исключительно со штрафной линии. За минуту до финальной сирены лидер «Челбаскета» Егор Тиканов вывел свою команду вперед 74:72. Через несколько секунд он же вышел на штрафную линию, забив дважды. В ответной атаке Дмитрий Злобин попал из-за дуги - 76:75.

В итоге все решилось в валидольной концовке, когда барнаульцы «забыли» под кольцом Епанова, вколотившего мяч двумя руками сверху. В заключительной атаке «горожане» пытались сравнять счет, но не достигли цели. За секунду до конца челябинцы еще и увеличили отрыв - со штрафной линии дважды был точен Помогалов.

Чемпионат России, Суперлига-2. ¼ финала.

«Челбаскет» (Челябинск) - «Барнаул» (Барнаул) - 80:75 (23:22, 14:23, 16:15, 27:15).

«Челбаскет»: Тиканов (25), Кузнецов (14), Перцев (9), Епанов (8), Логинов (1 + 9 подборов) - старт, Якунин (19), Помогалов (4), Дубовицкий (0), Емельянов (0), Курныков (0).

«Барнаул»: Злобин (15 + 4 передачи + 3 перехвата), Ворончихин (14), Лимонов (14), Дергачев (9 + 4 перехвата), Чиликин (6) - старт, Соловьев (8), Синегубов (5), Куземкин (2), Рыженко (2).

Подборы: 33 - 30.
Передачи: 5 - 13.
Перехваты: 6 - 11.

Челябинск. ДПиШ им. Н.К. Крупской. 26 марта.

Ответный матч состоится в Барнауле 30 марта. Победитель будет определен по общей разнице забитых и пропущенных мячей в двух встречах. Таким образом, хозяевам для выхода в полуфинальный раунд нужно будет победить с разницей в шесть и более очков.

Другие фавориты в своих сериях оказались сильнее: «Тамбов» в Тобольске одолел «Нефтехимик» (82:76), в Ставрополе местное «Динамо» уступило с минимальным счетом магнитогорскому «Металлургу» (69:71). А «Чебоксарские Ястребы» в Майкопе обыграли «Динамо-МГТУ» - 72:67.