В Белокурихе прошли контрольные старты по трейлраннингу (бег по природному ландшафту) «Белокуриха-Трейл»

После финиша на вершине горы Церковка После финиша на вершине горы Церковка

Организатором контрольных стартов выступил барнаульский клуб экстремального и марафонского бега «Восток-Трейл». Всего в соревнованиях участвовали 44 человека - из Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка, Белокурихи, Бийска, Горно-Алтайска, Алтайского и Алейского районов Алтайского края.

Первый день двухдневных соревнований (они прошли 20−21 марта) организаторы назвали романтично -«Сказка Трейл». Дистанция 18.5 км с набором высоты 800 м.

Маршрут трассы пролегал по крутой и живописной трассе к отелю «Таежная Заимка Лесная Сказка». Спортсмены забежали на территорию «Сказки», обогнули небольшое озеро и снова вышли на маршрут.

У мужчин уверенно выиграл барнаулец Антон Букин, представитель клуба «Восток-Трейл», вторым стал Максим Кочергин из Новосибирска, представляющий клуб «Я Бегу».

Максим всего неделю назад вышел победителем 25-километрового «Белого Трейла» в Республике Алтай, он также призер и победитель многих сибирских и российских соревнований. Так, в 2018 году Максим одержал победу в X Международных соревнованиях по скайраннингу Red Fox Elbrus Race — скоростному восхождению на гору Эльбрус. Его тренер — мастер спорта международного класса по легкой атлетике, мастекр спорта по скайраннингу Елена Рухляда.

Третье место в первый день занял 52-летний ветеран Эдуард Болтовский, кандидат мастер спорта по скайраннингу из «Восток-Трейла» (г. Барнаул).

У женщин одержала победу одна из лучших трейлраннеров и скайраннеров Сибири Вера Водолеева из Горно-Алтайска. Второй стала Ольга Титова из Новокузнецка, третьей - воспитанница Веры Водолеевой Анастасия Кайгородова, которая тоже из Горно-Алтайска.

Завершился «Белокуриха - Трейл» 21 марта скоротечной, но физически очень тяжелой гонкой под названием «Церковка - вертикаль».

Спортсмены преодолели дистанцию 2 630 метров с набором высоты 550 метров. Стартовав у начала канатного подъемника, далее бегуны устремились по горнолыжному спуску вверх до вершины горы Церковка на высоту 851 метр.

Александр Богумил, член клуба «Восток-Трейл», организатор соревнований:

- С высоты птичьего полета было интересно наблюдать за растянувшейся цепочкой горновосходителей-скороходов, штурмующих самую живописную обзорную вершину Белокурихи.

Рядом с судьями собралась большая группа зрителей, поднявшаяся на вершину на канатном подъемнике - люди со всех регионов России. Их удивляла скорость преодоления дистанции - быстрее, чем они ехали на подъемнике. Борьба получилась знатная! Победителя и призеров разделяло не так много секунд, и каждый оглядывался, чтобы не пропустить рывок и приближение соперника. Выиграл, как и в «Сказке -Трейле», Антон Букин, затративший на подъём 24 минуты 25 секунд. Вторым в тяжеленной борьбе стал Эдуард Болтовский с результатом 25 минут 14 секунд. Оба они представляют барнаульский клуб экстремального и марафонского бега «Восток-Трейл». Третье место занял Максим Кочергин из новосибирского Клуба «Я Бегу», его время - 25:50.

При этом не перестает удивлять возраст и феноменальные физические способности Эдуарда Болтовского! 52 года - а он продолжает «пугать молодежь», обгоняя и создавая конкуренцию очень сильным спортсменам на таких суперсложных дистанциях! Невероятная нацеленность на победу и борьбу. Яркий пример для примера и подражания!