По ком звонит колокол? Итоги игрового дня Кубка Федерации

Гафар Сатаров - лучший игрок сегодняшнего матча "Динамо-Алтай" - "Красноярские Рыси" в составе барнаульской команды. Фото: пресс-служба ХК "Динамо-Алтай" Гафар Сатаров - лучший игрок сегодняшнего матча "Динамо-Алтай" - "Красноярские Рыси" в составе барнаульской команды. Фото: пресс-служба ХК "Динамо-Алтай"

В Барнауле «Динамо-Алтай» только в овертайме дожимают «Красноярских рысей», сравнивая счет в серии. А вот в Чебоксарах местные «богатыри» отдают и второй домашний матч полуфинальной серии, до предела затрудняя себе вопрос с выходом в финал.

Первые полуфинальные матчи неожиданных результатов не принесли. Можно сказать много правильных слов о профессионализме, но месяц простоя все равно должен был сказаться - и он в итоге сказался. Удивительно другое: при абсолютно разных сценарных рисунках матчей в Барнауле и Чебоксарах в итоге получились абсолютно идентичные результаты с точностью до шайбы.

Визуально, легче перенесли паузу чебоксарские «богатыри». Но - опять-таки визуально, а значит, чрезвычайно поверхностно, - барнаульцы быстрее сумели вернуться к более или менее сносной игре, пока еще не полностью, но все-таки напоминающую ту, которую они демонстрировали в регулярном сезоне и которая помогла им в итоге этот самый регулярный сезон в последний момент выиграть.

В свою очередь, чебоксарцы, явно просев к концу «регулярки», словно бы из этой «ямки» и стартовали в полуфинале. В принципе, в «гладком» чемпионате таких «Чебоксар» для опять-таки «гладких» саратовцев хватило бы за глаза. Но к полуфиналу мы имели уже совсем другой «Кристалл». Причем другой не только по отношению к себе самому эпохи начала сезона, но даже по отношению к себе самому постновогоднему.

В общем, в первых полуфинальных матчах лидеры нашего регулярного сезона если и не были загнаны в угол, то, по крайней мере, направление этого угла было им указано весьма недвусмысленно. И от вторых матчей ожидались соответствующие «наши ответы Чемберлену», если, конечно, дорога в угол лидеров не прельщала. В итоге у «Алтая» это получилось, а у «Чебоксар» все наоборот.

«Динамо-Алтай» - «Красноярские Рыси» - 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1 - 1:0)

Первый матч 2:3. Счет в серии: 1 - 1

Конечно же, в хозяйских воротах с самого начала появился Никита Ложкин, который накануне вышел лишь на старте второго периода, отработал идеально, отразив все 17 бросков в створ своих ворот, но спасти свою команду так и не сумел. Ассистировал ему Павел Кузьмин - единственный из всех полуфинальных вратарей, играющий второй матч подряд.

Кузьмина пробили достаточно быстро - уже на середине второй минуты матча. И «Алтай» повел в счете впервые в этом плей-офф. Но дальше дело у хозяев как-то застопорилось. Нет, они много атаковали и много бросали, но и у «Рысей» было ничуть не меньше и атак, и бросков. Один из которых уже перед самым перерывом оказался результативным, сводя на нет все преимущество «Алтая» на старте матча.

Во второй двадцатиминутке соперники еще раз обменялись заброшенными шайбами. И вновь гости оказались догоняющими. Почти восемь минут второго периода барнаульцы имели преимущество в счете, но во второй половине периода «рысята» здорово прибавили, и сумели во второй раз нивелировать хозяйское преимущество - 2:2.

Третий период сохранил общую картину матча - соперники вновь обменялись заброшенными шайбами. Только на этот раз вперед вышли «Красноярские рыси», а динамовцам пришлось догонять, но они достаточно быстро справились с этой задачей. Последние минуты пришли во взаимных, но куда более осторожных атаках. Так и доигрались в итоге до первого в этой серии овертайма.

Правда, сам овертайм не припозднился - больше времени ушло на его подготовку. Команды же не провели на льду и пяти минут, а решил исход поединка индивидуальный фланговый проход Гафара Сатарова. Который пропихнул шайбу в ворота вместе «с мясом», Кузьминым и, как говорят в таких случаях, «какой-то матерью»

4:3 ОТ в пользу «Динамо-Алтая». Счет в серии сравнялся, и теперь у нас, по сути, начинается новая серия, теперь уже до трех побед, но с преимуществом своей площадки у «Красноярских рысей». Но следующие полуфинальные матчи пройдут уже в среду и четверг. И ни в коем случае не забывайте, что «Рыси» из-за отсутствия взаимодействия с руководством Ледовой арены домашние матчи начинают в 9 часов утра по московскому времени.

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Первый матч 2:3. Счет в серии: 0 - 2

Чебоксарский наставник Александр Протапович явно пошел на большой риск, доверив во втором матче место в воротах Станиславу Жучину. На минуточку, лучшему вратарю прошлого сезона в целом, второму вратарю прошлогодней «регулярки», но всего лишь девятому по сумме всех показателей голкиперу нынешнего «гладкого» чемпионата. То есть, объективно так и не вернувшему свои прошлогодние кондиции, что стало совсем уже очевидным после Нового года.

В итоге, к середине первого периода хозяева «горели» со счетом 0:2, и обе шайбы зашли в чебоксарские ворота в численном равенстве с интервалом в полторы минуты. На долю Михаила Шпакова, несшего вахту на противоположной стороне площадки, в первой трети матча пришлось почти в пять раз больше бросков, но он отразил их все.

Во второй двадцатиминутке скорости в матче выросли до практически максимальных, и сам период получился весьма зажигательным. К тому же саратовцы перестали отсиживаться, отбиваясь, у своих ворот. Атаки в одну сторону сменялись атаками в другую, и в этих «качелях» хозяева оказались более удачливыми, поскольку одну шайбу сумели отыграть. Вновь получилась сюрреалистическая картина: первый период статистически «в одну калитку» выиграли хозяева, но проиграли его 2:0. Во втором периоде уже саратовцы бросали почти вдвое больше чебоксарцев, но забросили хозяева. В итоге 2:1 в пользу «Кристалла» после сорока минут, и всего двадцать минут в распоряжении чебоксарцев, чтобы не ехать в Саратов с совсем пустой «потребительской корзиной».

Однако заключительная треть матча стала крушением всех чебоксарских надежд. Потому что Жучин был пробит еще дважды, после чего «богатырям» уже не оставалось смысла устраивать финальный штурм - три шайбы за последние секунды отыгрывают даже шведы. 4:2 в пользу «Кристалла» и 2−0 в серии - думается, мало кто ожидал такой прыти от саратовской команды, выглядевшей самой «плюшевой» перед началом полуфиналов.

Но главный вывод в этой серии остается точно таким же, что был и до ее начала. Потеряв благосклонность хоккейной Фортуны, «богатыри» за домашнюю часть серии так и не смогли вернуть ее назад. Чебоксарцы отдали оба домашних матча, которые, в принципе, не должны были отдавать. Которые раньше выигрывали достаточно легко.

А в Кубке Федерации наступает двухдневная пауза, за время которой команды переедут из, соответственно, Барнаула и Чебоксар в Красноярск и Саратов. Там все и продолжится, и не будем раньше времени вспоминать, что и «Красноярские рыси», и «Кристалл» на выезде играют лучше, чем дома.