ДЮБЛ: «АлтайБаскет» поднимается на ступень выше

ДЮБЛ: "АлтайБаскет" поднимается на ступень выше ДЮБЛ: "АлтайБаскет" поднимается на ступень выше

Победой над УОР-4 имени А.Я. Гомельского из Москвы баскетболисты краевой СШОР «АлтайБаскет» 2003−2004 года рождения закончили 1 марта третий раунд соревнований в Детско-юношеской баскетбольной лиге России.

Команда тренера Сергея Колмакова заняла второе место в группе «Г» и вместе с её победителем - красноярским «Енисеем» - поднимается в группу «В», где сыграет в следующем туре первенства ДЮБЛ.

Матчи с участием пяти команд группы «Г» проходили в Москве 24 февраля - 1 марта. «АлтайБаскет» в пяти матчах одержал четыре победы и потерпел одно поражение, проиграв Енисею" - 58:65. «Калий» из Березняков наша команда обыграла со счётом 66:49, «Зенит-Купчинский Олимп» из Санкт-Петербурга - 80:71, «Универсал» из Томска - 82:62, УОР-4 имени А.Я. Гомельского - 81:52.

О том, как складывались эти игры для «АлтайБаскета», рассказал «АС» тренер команды Сергей КОЛМАКОВ:

- Играть в этом туре нам было проще: команда состоит из баскетболистов двух возрастов - 2003 и 2004 годов рождения, и всё больше сыгрывается. Первым нашим соперником был «Калий» из Березников, с которыми мы уже встречались в предыдущем туре и выиграли. На этот раз было сложнее, но психологическое преимущество было на нашей стороне. Первые две четверти на площадке шла равная борьба, но дальше мы всё равно их перебегали, перебороли. «Калий» - соперник неудобный, команда эта прессингующая, игроки маленькие и быстрые.

Вторая игра была с Питером. У них так же, как и у нас, команда собрана из баскетболистов 2003—2004 годов рождения. Две четверти мы играли на равных, а потом переломили ход игры. В принципе, выиграли уверенно.

С фаворитом группы - «Енисеем» - начали игру хорошо, после второй четверти вели в счете три очка. Но третью четверть провалили. Не знаю, почему: то ли в себя не поверили? Заключительную часть игры провели хорошо, разрыв в счёте сокращался до пяти очков, а потом и до трёх. Но промазали в трёх-четырёх моментах, когда должны были забивать, и не смогли вырвать победу. Возможно, где-то в подсознание ребят затесалась мысль, что не обязательно быть первыми, чтобы выйти из группы. Хотя у красноярцев вся команда состоит из баскетболистов 2003 года рождения, она физически посильнее нашей, поопытнее. Где-то это сказалось.

Дальше после дня отдыха была решающая игра за второе место с Томском. Томичей мы обыграли уверенно. Счёт говорит сам за себя - 82:62. Как я уже говорил, команда от матча к матчу сыгрывается. Пусть у нас нет какой-то суперзвезды, зато каждый из ребят может выстрелить. Лучше связки стали играть, хорошо прибавляют наши «большие»: два Михаила - Лучкин и Кайзер. У них два года игрового опыта, сейчас они уже по 10 очков за игру приносят, а в начале сезона 2−6 очков были праздником. Лучкин в последней игре с УОР Гомельского дабл-дабл сделал. С Томском они оба были хорошими помощниками лидерам - Андрею Юрову, Артёму Стрекалову, Владиславу Мирошниченко, Михаилу Хмарскому.

Последняя игра с московским УОРом ничего для нас не решала. Но мы быстро сломили сопротивление соперника серией трёхочковых попаданий и быстрыми отрывами. К концу второй четверти вели уже 20 очков, и противник опустил руки.

В этом туре организаторы лучших игроков не определяли, но по игре можно было бы выделить разыгрывающего Влада Мирошниченко. Андрей Юров хорошо сыграл, хоть и не так ярко как в предыдущем туре. Можно выделить Артёма Стрекалова: в паре игр он принес команде по 20 очков, хорошо сыграв и в нападении, и в защите. Артём сильно помог команде в решающие моменты.

Сейчас меня беспокоит следующий тур. Из-за пандемии календарь получился сжатым: одно соревнование за другим. В нашей команде есть 11-классники, уже накапливаются проблемы с учёбой. Родители возмущаются: летом надо сдавать ЕГЭ, поступать в вузы. Будем надеяться, что поедем на следующий тур всё-таки в боевом составе. Тогда можно будет показать тот баскетбол, который показываем сейчас. И подняться ещё выше.

Положение команд группы «Г» по итогам последнего тура смотрите здесь.