«Барнаул» завершил первый этап домашним поражением от ростовского «БАРС-РГЭУ» - 78:80

В заключительном матче регулярного чемпионата Суперлиги-2 «Барнаул» встречался дома с клубом «БАРС-РГЭУ». В случае победы хозяева имели шанс подняться на первое место в таблице. Но для этого «Тамбов» должен был на своей площадке проиграть беспросветному аутсайдеру - «МицуБаскету» из Липецка. В такое развитие событий верили, пожалуй, лишь отчаянные оптимисты. А вот ростовчанам, которые в начале февраля замыкали турнирную таблицу, а затем совершили фантастический рывок, успех в Барнауле позволил бы продлить победную серию до пяти матчей. И, что немаловажно, добавить себе уверенности накануне плей-офф.

Как и ожидалось, «барсы» сделали ставку на атаки с дальней дистанции. И продемонстрировали впечатляющую результативность: в первой половине матча трижды был точен из-за дуги Сергей Болотских, дважды - Роман Матвеев и Артём Кузьмин. Наши снайперы, за исключением Артёма Чеваренкова, выглядели скромнее. И все же отличный процент реализации трехочковых не помог гостям уйти в отрыв. Хозяева держались рядом за счет гигантского преимущества на подборе на чужом щите (14 - 2), получая большое количество дополнительных владений. В первой половине игры 21 из 44 своих очков барнаульцы набрали именно после подборов на чужом щите.

После большого перерыва «горожане» добавили агрессии на периметре, сумев полностью выключить из игры Болотских. Однако прорезался бросок у признанного снайпера Александра Голяхова, пополнившего состав «БАРС-РГЭУ» в середине января. После его второго подряд дальнего попадания преимущество гостей составило «+9» (52:61). Но хозяева тут же рванули вперед, буквально за пару минут сократив отставание до двух очков и заставив тренера «барсов» взять тайм-аут. А на четвертую десятиминутку они и вовсе уже вышли в статусе лидера.

Все по классике в итоге завершилось на последних минутах. Решающий момент случился при счете 78:78 за пять секунд до сирены: Злобин перехватил мяч у Матвеева, однако судьи усмотрели в его действиях нарушение правил. Самый результативный игрок матча забил оба штрафных. Его итоговые 24 очка стали наиболее весомым вкладом в победу ростовчан. В последней атаке хозяева могли перевести встречу в овертайм, но допустили обидную потерю мяча.

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Барнаул» (Барнаул) - «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - 78:80 (22:24, 22:26, 26:19, 8:11).

«Барнаул»: Злобин (18 + 12 подборов + 5 передач), Чиликин (16), Чеваренков (12), Ворончихин (4 + 10 подборов), Соловьев (3) - старт, Синегубов (12), Лимонов (6), Рыженко (4), Куземкин (3), Дергачев (0).

«БАРС-РГЭУ»: Матвеев (24), Болотских (15 + 10 подборов), Голяхов (12), Комиссаренко (10), Кузьмин (9) - старт, Великанов (4), Стрижеус (4), Полухин (2), Негода (0), Бугаенко (0).

Подборы: 55 - 30.
Перехваты: 7 - 5.
Блокшоты: 3 - 6.

Барнаул. С/к «Победа». 28 февраля.

Другие матчи игрового дня обошлись без сюрпризов. Причем во всех случаях сильнее оказались хозяева. «Тамбов» предсказуемо разгромил «МицуБаскет» - 124:59, обновив рекорд результативности Суперлиги-2 в нынешнем сезоне. БК «Чебоксарские Ястребы» уверенно одолел тобольский «Нефтехимик (82:66), а майкопское «Динамо-МГТУ» - ставропольское «Динамо» (84:65). В уральском дерби магнитогорский «Металлург» сломил сопротивление челябинского «Челбаскета» со счетом 89:72.

На втором этапе пять лучших команд сыграют друг с другом в один круг. Цель одна - борьба за более высокий номер посева в плей-офф. Расписание этого мини-турнира будет опубликовано позднее.