«Университет» завершил тур в Магнитогорске победой над «Магниткой» - 3:1

Фото Виталия Уланова. Фото Виталия Уланова.

В Магнитогорске завершился первый тур финала за 7−12 места чемпионата российской высшей лиги «А».

В заключительный день волейболисты барнаульского «Университета» вновь соперничали с местной «Магниткой». Двумя днями ранее команда Ивана Воронкова проиграла магнитогорцам 0:3, поэтому вышла на площадку с мыслями о реванше.

Самым упорным в этой встрече получился первый сет. Соперники долгое время шли вровень, но затем «Магнитка» мигом оторвалась на четыре очка - 15:19. Барнаульцы еще пытались сопротивляться, чуть сократив разницу в счете, но спасти партию не смогли.

В начале второго игрового отрезка «студенты» создали на подаче Карпенко комфортный отрыв (8:4), который затем только увеличивался. Вскоре два подряд эйса исполнил Глинский. При счете 15:9 стало понятно, что «Магнитке не спастись. «Университет» уверенно довел дело до победы.

Подопечные Ивана Воронкова на этом не остановились. В третьем сете они выдали фантастический рывок - 8:0. Вскоре преимущество гостей и вовсе стало двузначным - 14:4. Тренерский штаб «Магнитки» производил замены, брал тайм-ауты, но ничего не помогало. Правда, ближе к концовке магнитогорцы сумели сократить отставание до пяти очков (18:13), но на большее их не хватило. Хозяева стали часто ошибаться, чем наши игроки воспользовались на сто процентов.

Поймавшие кураж «студенты» явно не планировали затягивать игру. Они постоянно лидировали в четвертой партии (10:5, 15:10), досрочно решив ее исход. «Университет заполучил матчбол при счете 24:17 после очередного эйса Глинского. Следующие два розыгрыша остались за «Магниткой», а подытожила встречу ошибка хозяев на подаче.

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Университет» (Барнаул) - 1:3 (25:22, 17:25, 16:25, 20:25).

Лидерство в финале за 7−12 места захватила «Тюмень» (8 очков), которая сегодня в трех сетах обыграла «Грозный». На счету «Магнитки» и «Университета по 6 очков, но магнитогорцы расположились выше за счет лучшей разницы партий.

Второй тур волейболисты из Барнаула проведут с 11 по 14 марта в Грозном, где по два раза сыграют против «Тархана» из Стерлитамака и ВК «Академия-Казань».