«Университет» потерпел поражение от «Тюмени» - 1:3

«Университет» потерпел поражение от «Тюмени» – 1:3 «Университет» потерпел поражение от «Тюмени» – 1:3

В Магнитогорске продолжается первый тур финала за 7−12 места чемпионата российской высшей лиги «А». В третий день волейболисты барнаульского «Университета» вновь соперничали с «Тюменью». Двумя днями ранее команда Ивана Воронкова одолела тюменцев 3:1, однако сегодня повторить успех не удалось.

Стартовый сет «студенты» провели весьма неровно. Вели 12:9, но затем провалились на ровном месте. Ну как можно было проиграть отрезок со счетом 2:9? Усилиями своего лидера Алексея Карпенко барнаульцы то и дело сокращали отставание, но соперники вновь уходили вперед, превратив концовку в формальность.

Во второй партии алтайские волейболисты нащупали свою игру. Благодаря результативным атакам Карпенко, Глинского и Шелгачёва, заменившего Киреева, они отыграли отставание в три мяча и далее борьба шла очко в очко. В концовке «Университет» уступал 22:23, но первым добрался до сетбола. При счете 24:24 Карпенко шикарно исполнил пайп, взлетев над сеткой, как птица. А подытожила партию ошибка тюменцев в атаке.

Ключевым в этом матче стал следующий игровой отрезок. В нем барнаульцы имели неплохое преимущество 18:14, но довольно быстро его растеряли. При счете 21:21 в попытке спасти мяч столкнулись головами Карпенко и Бобров. Последний еще и атаковал в аут, усугубив и без того непростое положение «Университета» - 21:23. В итоге точку в этом сете поставил игрок «Тюмени» Гончаров.

Ну, а в нервной четвертой партии тюменцы довели дело до конца. Они сегодня лучше подавали и надежнее играли на блоке, что подтверждает и статистика встречи.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Финал за 7−12 места. Магнитогорск. 25 февраля

«Университет» (Барнаул) - «Тюмень» (Тюменская область) - 1:3 (19:25, 26:24, 23:25, 21:25)

«Университет»: Карпенко - 22, Бобров - 15, Маршинин - 10, Глинский - 7, Щелгачёв - 6, Косяк - 5, Коса - 1, Веригин - 1, Киреев - 1, Воронков (л), Кубышкин (л)

«Тюмень»: Супрунов - 21, Гончаров - 19, Гетман - 14, Мочалов - 13, Тресцов - 5, Ямщиков - 2, Арбузов - 2, Гулак, Молдагумаров (л)

Набранные очки: 89−99 (атака 55−55, блок 8−12, подача 5−9, ошибки соперника 21−23)

Завтра «Университет» завершит первый тур в Магнитогорске повторной встречей с «Магниткой».