«Университет» открыл турнир за 7−12 места победой над «Тюменью» - 3:1

«Университет» открыл турнир за 7-12 места победой над «Тюменью» - 3:1 «Университет» открыл турнир за 7-12 места победой над «Тюменью» - 3:1

В Магнитогорске 23 февраля стартовал утешительный финал за 7−12 места чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А».

Открыла его встреча между барнаульским «Университетом» и клубом «Тюмень». Несмотря на праздничный день, «студенты» вышли на площадку с серьезным настроем. Именно тюменцы в последний момент опередили команду Ивана Воронкова в борьбе за пятое место в группе «Восток» и получили право выйти в плей-офф. Правда, по его итогам не сумели пробиться в «Финал шести», дважды уступив столичному МГТУ.

В первом сете «Тюмень» выглядела предпочтительнее, долго удерживая лидерство - 8:4, 14:11, 16:13, 19:17. Но затем «Университет» сумел догнать соперника. В нервной концовке пасующий Игорь Косяк дважды адресовал мяч лидеру «студентов» Алексею Карпенко, который был безупречен в атаке - 23:21. Вскоре сетбол заработал Максим Коса, вышедший в середине стартового сета вместо Андрея Боброва. Он же своей атакой и поставил точку в партии.

Следующий игровой отрезок раздосадованные тюменцы провели образцово, не позволив барнаульцам усомниться в своем превосходстве. В третьем сете коллектив Ивана Воронкова вернул инициативу в свои руки. После атаки Александра Глинского «студенты» заработали двойной сетбол - 24:22, но тюменцы тут же положение выровняли. Однако все их усилия перечеркнула ошибка на подаче Александра Гончарова, который зарядил в сетку. А завершил партию мощной атакой Андрей Бобров.

Упорная борьба продолжилась и в четвертом сете. В середине партии алтайские волейболисты отставали на три мяча, но затем от преимущества «Тюмени» не осталось и следа. Вперед выходила то одна, то другая команда. В концовке «студенты» повели 23:22, вынудив тренера тюменцев взять тайм-аут. Затем Денис Гетман мощным ударом восстановил равновесие. При счете 24:24 не выдержали нервы у Гончарова, который вновь подал в сетку. Тюменцы отыграл еще два матчбола, но «Университет» благодаря уверенной игре своего лидера Карпенко все же добился своего.

Стоит отметить, что Иван Воронков проводил сегодня широкую ротацию. Помимо Косы на паркет в разное время выходили пасующий Кирилл Зайцев, доигровщик Иван Веригин. Все они получили возможность проявить свои лучшие качества. Особенно преуспел центральный блокирующий Александр Киреев, который набрал несколько очков одиночным блоком, а также довольно эффектными атаками.

В Магнитогорске «Университет» проведёт еще три встречи. Завтра «студенты» сыграют с местной «Магниткой».

Чемпионат России. Высшая лига «А». Финал за 7−12 места. Магнитогорск

«Тюмень» (Тюменская область) - «Университет» (Барнаул) - 1:3 (23:25, 25:18, 24:26, 26:28)

«Тюмень»: Супрунов - 20, Гетман - 14, Мочалов - 12, Тресцов - 11, Гончаров - 8, Арбузов - 3, Ямщиков, Молдагумаров (л)

«Университет»: Карпенко - 15, Глинский - 13, Бобров - 12, Маршинин - 8, Киреев - 7, Коса - 4, Шелгачёв - 3, Косяк - 1, Зайцев, Веригин, Воронков (л), Кубышкин (л)

Набранные очки: 98−97 (атака 60−53, блок 5−6, подача 3−4, ошибки соперника 30−34).