«Алтай-АГАУ» в упорной борьбе уступил читинской «Забайкалке» - 0:3

«Алтай-АГАУ» в упорной борьбе уступил читинской «Забайкалке» – 0:3 «Алтай-АГАУ» в упорной борьбе уступил читинской «Забайкалке» – 0:3

В Куйбышеве Новосибирской области продолжается заключительный тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» группы «Сибирь».

Сегодняшняя игра против читинской «Забайкалки» не получилась у «Алтая-АГАУ» от слова «совсем». В первом сете поначалу все шло довольно-таки неплохо, но затем у команды Колбунова посыпались ошибки в приеме, что привело к отставанию 12:17. Исправлять положение вышла Мария Михнюк вместо Валерии Марьясовой. Замена сработала - к концу сета барнаульские волейболистки почти ликвидировали отставание - 20:22. Но все усилия перечеркнули ошибки на подаче: сначала в аут пробила пасующая Алиса Ефанова, а при счете 21:23 этот же «трюк» повторила Михнюк. На сетболе Мария Булда не смогла обыграть читинский блок.

Во второй партии «аграрницы» ожидаемо заработали на полные мощности, вырвавшись вперед на пять очков (9:4). Вскоре преимущество «Алтая-АГАУ» составило уже восемь баллов - 17:9. «Тяжело будет читинской команде вытащить этот сет. Хотя чего в женском волейболе не бывает?» - сказал в этот момент комментатор трансляции Дмитрий Кунгурцев. Какое-то время подопечные Колбунова еще продолжали удерживать контроль над игрой. Булда вколотила мяч в площадку, восстановив восьмиочковый отрыв - 20:12. Но у читинок было свое не менее грозное оружие в атаке - Ксения Газинская. Усилиями своего лидера «Забайкалка» сократила отставание, а затем и вовсе вышла вперед 22:23. Михнюк восстановила равновесие, отыгравшись от блока в аут. В решающий момент Булда попала мячом в антенну. Сетбол реализовала Газинская, оформившая эйс.

Несмотря на обидное поражение, барнаульские спортсменки не думали сдаваться, бодро начав следующий сет. При счете 5:5 серию шикарных подач выдала Булда, что позволило набрать восемь очков подряд - 13:5. Однако повторился сценарий предыдущей партии, когда «Алтаю» не удалось удержать, казалось, комфортное преимущество. «Забайкалка» не нервничала и планомерно расшатывала оборону соперниц. Вскоре Газинская восстановила равновесие на табло (16:16). До счета 21:21 шла упорная борьба. Алтайские волейболистки имели шансы выиграть партию, но не сумели совладать с нервами и вновь стали заложницами нестабильной игры в приеме.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Забайкалка» (Чита) - 0:3 (21:25, 23:25, 21:25);

«Ангара» (Иркутск) - «Олимп» (Куйбышев) - 0:3 (23:25, 16:25, 22:25).

Завтра у наших девушек выходной. А 21 февраля они проведут заключительный матч предварительного этапа против хозяек тура - куйбышевского «Олимпа».