Погоня продолжается! После второй победы над «Кристаллом» «Динамо-Алтай» сократил отставание от «Чебоксар» до минимума (фото)

После вчерашней победы барнаульской команды над «Кристаллом» и гостевой виктории «Челнов» над «Чебоксарами» отставание «Динамо-Алтая» от лидирующих «богатырей» сократилось до трех очков. И новая встреча с саратовским клубом на льду «Титов Арены» сулила хозяевам в случае успеха возможность максимально приблизиться к лидеру. Свою задачу динамовцы выполнили. Но с куда большим трудом, чем накануне.

Во время объявления составов команд выяснилось, что оба вратаря получили передышку. Саратовца Шпакова не было даже в заявке (его место занял Сергей Павлов), а Кирилла Волохина сменил Никита Ложкин. Конечно, не было в составе «Кристалла» получившего повреждение защитника Павла Сахарова. Травмировавший его Ростислав Осипов тоже в списках не значился: его дисквалифицировали на два матча. В нашей заявке оказался защитник Максим Блинов.

На исходе 5-й минуты первого периода 18 секунд понадобилось «Алтаю», чтобы реализовать большинство. Филин отдал пас на левый пятак, и Пьянов в касание точно щёлкнул под перекладину - 1:0.

Вскоре уже «Кристалл» получил шанс разыграть лишнего после удаления Владислава Мурашова, но реальных угроз воротам Ложкина так и не создал. До конца периода команды доиграли без нарушений правил. И без голевых моментов, по большому счету. «Кристалл» был активнее и визуально, и по статистике (броски в створ 9−12), но никакой выгоды из этого не извлек.

Во втором отрезке матча на той же 5-й минуте хозяева увеличили преимущество. Павлов не справился с броском Жданова из-под защитника. Но счёт 2:0 продержался чуть более полутора минут: первую шайбу «Кристалла» за пять периодов забросил Юшков после перехвата Захарова в центре и точного паса на правую штангу.

Финиш второго и начало третьего периода гости провели в меньшинстве, но выстояли. Тем обиднее был для них гол Блинова уже в равных составах - 3:1. А за 15 минут до конца игры случилась длинная пауза: техперсоналу пришлось менять одну из дверей на скамейке запасных хозяев. Сложно сказать, пригодился ли какой-то из команд такой перерыв, но после возобновления игры болельщики увидели еще три заброшенных шайбы, причем дважды красный свет загорался за воротами Ложкина. Тем не менее, «Динамо-Алтай» добивается минимальной победы 4:3 и продолжает наступать на пятки «Чебоксарам». Чей второй матч с «Челнами» завершился второй победой гостей, на этот раз по буллитам. В значит, отставание «Динамо» от «Чебоксар» сократилось до двух баллов.

Третий матч команды сыграют в субботу, 20 февраля, в 19:00.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Шайбы: Пьянов (Соколов, Филин), 04:53 (1:0, бол.). Жданов (Тихомиров), 24:12 (2:0). Юшков (Захаров), 25:56 (2:1). Блинов (Разумов, Зиновьев), 42:36 (3:1). Подорожников (Лешков, Кормилов), 49:31 (3:2). Филин (Пархоменко, Пьянов), 52:54 (4:2). Гиберт (Герасимов, Захаров), 57:25 (4:3).

Броски: 36−32 (в створ 22−25)

Вбрасывания: 38−20