Репетиция плей-офф на «четыре с плюсом». ХК «Динамо-Алтай» в первом матче серии уверенно переиграл саратовский «Кристалл» (фото)

Кирилл Волохин - лучший игрок сегодняшнего матча в составе нашей команды. Фото: пресс-служба ХК "Динамо-Алтай" Кирилл Волохин - лучший игрок сегодняшнего матча в составе нашей команды. Фото: пресс-служба ХК "Динамо-Алтай"

В Барнауле сегодня в рамках последнего тура регулярного сезона стартовала четырёхматчевая серия игр между местным ХК «Динамо-Алтай» и ХК «Кристалл» (Саратов). Закончилась она «сухой» победой хозяев - 4:0.

Открытой интриги у матча не было, пришлось ее искать на стороне. Благо, далеко ходить не пришлось. «Кристалл» уже обеспечил себе третье место по итогам регулярного сезона, а значит, в четвертьфинале встретится с занявшим шестое место курганским «Юниором». Победитель этой серии ¼ финала в полуфинале сойдётся с командой, финишировавшей в регулярке второй (с большой долей вероятности это будет барнаульская команда).

А значит, с оговоркой, что барнаульцы останутся на второй строчке, эту серию игр можно рассматривать как репетицию полуфинала (опять же, с оговоркой что саратовцы пройдут курганцев).

Если продолжить репетиционные аналогии с театром, то счет в «первом акте» был открыт практически вместе с занавесом. Локтев с правого фланга отдал передачу на синюю линию, а комбинацию точным броском завершил Дмитрий Поляков.

Следующие пять минут прошли под диктовку гостей, и Кириллу Волохину пару раз пришлось демонстрировать, что голкипер в воротах не стоит, а именно играет. А затем на обе команды обрушилась лавина дисциплинарных наказаний (самым ощутимым оказался матч-штраф нашего Ростислава Осипова за игру колено в колено, пострадавший игрок «Кристалла» даже до скамейки добраться не смог самостоятельно). Играли и «три на пять», и «четыре на четыре», и «пять на три» - но все атакующие порывы нападения обеих команд были погашены усилиями двух вратарей, уже упомянутого Волохина и его визави Михаила Шпакова. Так и ушли хоккеисты отдохнуть при минимальном преимуществе хозяев.

Сразу после перерыва счет удвоился. Саратовцы, похоже, прослушали «третий звонок» с антракта, за что их наказал Пьянов, получивший передачу от Луканина от левого борта и катнувший шайбу Шпакову в «домик» - 2:0. Дальше шла обоюдоострая игра без середины поля, «Кристалл» очень старался отыграться, но Волохин явно нацелился на неофициальное звание лучшего игрока матча: Кирилл был и эффектен, и эффективен на последнем рубеже.

Ближе ко второму перерыву «Динамо-Алтай» забросил и в большинстве: с передачи Евгения Пьянова на пустые ворота шайбу в створ подправил Виталий Коньков.

Отыграть «минус три» в гостях за 20 минут… нечасто, но случается такое в хоккее. Скорее все-таки в плей-офф такие чудеса происходят, а мы, если помните, смотрели только его репетицию. Поэтому никаким отыгрышем не запахло, а главная интрига - второй сухой матч в сезоне для Волохина - разрешилась благополучно для нашего вратаря. В первую очередь, его личными стараниями, но и Фортуна помогла. В одном из моментов судьи поехали смотреть «кино», чтобы удостовериться, что шайба попала в каркас ворот, но их линию не пересекла.

Не забудем упомянуть и тот факт, что в третьем периоде барнаульцы еще раз реализовали большинство, и для автора четвертой шайбы хозяев в ворота «Кристалла» Рябухина это 16-я шайба в сезоне.

Завтра команды выйдут на вторую репетицию. На том же месте, в тот же час. А за первую поставим нашим парням «четыре с плюсом». По числу шайб плюс «сухарь» Волохина минус полбалла за дисциплину.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: Поляков (Пархоменко, Локтев), 02:39 (1:0). Пьянов (Луканин), 21:24 (2:0). Коньков (Филин, Пьянов), 36:26 (3:0). Рябухин (Жданов, Тихомиров), 50:00 (4:0).

Броски: 53−58 (в створ 35−36)

Вбрасывания: 49−19

Штрафное время: 37−16

Главные судьи: Владислав Барулин, Иван Шмаков

Линейные судьи: Виктор Купчис, Мирослав Скугарев