Стали известны соперники «Университета» по финальному этапу чемпионата России

Стали известны соперники «Университета» по финальному этапу чемпионата России Стали известны соперники «Университета» по финальному этапу чемпионата России

В заключительной декаде февраля стартует финальный этап чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». В турнире за 7−12 места соперниками барнаульского клуба станут ВК «Грозный», ВК «Тюмень», «Магнитка» (Магнитогорск), «Тархан» (Стерлитамак) и «Академия-Казань».

Итоги квалификационного раунда:

МГТУ (Москва) - «Тюмень» (Тюмень) - 3:0, 3:0 (счёт в серии 2:0);

«Нова» (Новокуйбышевск) - «Магнитка» (Магнитогорск) - 3:2, 3:1 (счёт в серии 2:0);

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Академия-Казань» - 3:0 и 3:1 (счёт в серии 2:0);

«Тархан» (Стерлитамак) - «Искра» (Одинцово) - 0:3 и 1:3 (счёт в серии 0:2).

Лишь в одной серии представитель группы «Восток» - «Локо-Изумруд» - оказался сильнее команды «Запада». Таким образом, звание чемпионов разыграют «Кама» (Пермь), «Ярославич» (Ярославль), МГТУ (Москва), «Нова» (Новокуйбышевск), «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) и «Искра» (Одинцово).

Турнир за 7−12 места, а также соревнования за 13−16 места состоятся параллельно с «Финалом шести». Борьба за итоговое седьмое место будет проходить по тому же принципу, что и предварительный этап чемпионата. Команды разделят на четвёрки и двойки, в каждом туре их состав будет меняться. В ближайшие дни Всероссийская федерация волейбола должна утвердить сроки и места проведения соревнований.

Напомним, что по итогам предварительного этапа «Университет» занял шестое место в группе «Восток», уступив пятую строчку «Тюмени», из-за чего не смог побороться за путёвку в «Финал шести» в квалификационном раунде.