Удаления и наказание. «Юниор» обыграл «Динамо-Алтай» в третьем матче серии благодаря идеальной реализации большинства

Барнаульцы выходили сегодня на лёд, имея как минимум одну локальную цель - вернуть себе первое место в турнирной таблице, которое после первого матча дня в Красноярске вновь заняли «Чебоксары», в огненном поединке переигравшие местных «Красноярских Рысей» со счетом 6:5. Увы, «Динамо-Алтай» не справился с бригадами большинства соперника и проиграл 2:3.

Хозяева начали матч энергично, и Никите Ложкину, сменившему в наших воротах Кирилла Волохина, пришлось несколько раз вступать в игру. Пыл «Юниор» подостыл после удаления Егора Торопова за выброс шайбы, впрочем, игроки «Динамо-Алтай» реальных дивидендов из большинства не извлекли. А вскоре уже гостям пришлось отрабатывать в защите в формате «3 на 5» после двух подряд удалений Сатарова и Конькова. Как и во втором матче, «Юниор» сумел отличиться в большинстве - счёт открыл Олег Холоденин. Благо, что отыграться нашим парням удалось довольно быстро: уже через пару минут Разумов по-футбольному подправил прострел слева под дальнюю штангу - 1:1. Других значимых событий до первого перерыва не случилось.

После перерыва «Алтай» вышел вперед благодаря красивой шайбе Локтева: из левого круга вбрасывания Андрей расстрелял девятку ворот Николая Шашкова. Как оказалось, это было единственное результативное действие за второй период, но двадцатиминутку при этом нельзя назвать скучной и бессодержательной. Было много борьбы и активных действий вблизи ворот и той, и другой команды, но хоккеистам то и дело не хватало точности или хладнокровия в завершении, да и голкиперы «ловили мышей» исправно.

А в заключительной трети матча повторилась позавчерашняя история: Егор Стронов получил четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой, и «Юниор» за 70 секунд переломил ход матча. Шайбы забросили Галиуллин и Фильченков. У подопечных Александра Усачёва была четверть часа, чтобы отыграться, но «Юниор» был сильно против такого развития событий. «Алтаю» в конце даже не удалось сменить вратаря на шестого игрока. В итоге «Юниор» празднует победу, а «Чебоксары» после осечки Барнаула остаются на первом месте.

Результаты других матчей

29 января

«Кристалл» (Саратов) - «Челны» (Набережные Челны) - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

30 января

«Красноярские Рыси» - ХК «Чебоксары» - 5:6 (1:1, 2:3, 2:2)

«Кристалл» (Саратов) - «Челны» (Набережные Челны) - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Юниор» (Курган) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Шайбы: Холоденин (Копылов, Кириллов), 10:15 (1:0, бол.). Разумов (Сатаров, Стронов), 12:46 (1:1). Локтев (Мурашов, Тихомиров), 25:43 (1:2). Галиуллин (Кириллов, Холоденин), 45:19 (2:2, бол.). Фильченков, 46:28 (3:2, бол.)

Броски: 58−56 (37−27 в створ)

Вбрасывания: 21−34