Шапка Мономаха во временное пользование. Обзор 2-го матча «Юниор» - «Динамо-Алтай»

В Кургане «Динамо-Алтай» лишь в серии послематчевых буллитов выковыривает из местного «Юниора» второго очко, которое позволяет барнаульцам минимум на день единолично царствовать в турнирной таблице.

Еще по завершению второго игрового дня десятого тура стало ясно, что в третьем игровом дне вполне может случиться знаковое для первенства ВХЛ событие - смена лидера. Конечно, она будет носить скорее знаковый или даже ритуальный характер и не слишком уж коррелироваться с действительностью, учитывая несыгранные матчи. Тем не менее, в случае второй подряд победы «Алтая» над «Юниором» барнаульцы выходили на чистое первое место по количеству набранных очков. Таким образом, «гонка за тенью», которую сибиряки начали сразу же после четырех своих поражений в Чебоксарах, сперва перешла из виртуального формата во вполне реальный, затем обрела ощутимые черты, когда имело смысл считать и очки, и сыгранные или несыгранные матчи. А теперь и вовсе перешла в разряд игры в «кошки-мышки» на вершине заснеженного Олимпа.

Дело оставалось за малым - второй раз подряд победить «Юниор», который, к слову, в домашних условиях выглядел заметно хуже, чем в гостевых. Правда, было тут одно историческое «но». За шесть сезонов мы уже успели составить для себя определенную закономерность в части «Алтая»: когда барнаульцы подходили к какому-то весомому для себя рубежу, когда до него оставался один шаг и одна победа, этот шаг сибиряки и не делали. Причины были разные, но главная причина, как правило, была одна, и крылась она в головах барнаульских игроков.

Забегая чуть-чуть вперед, скажем, что и на этот раз «Алтай» хоть и немного, но все-таки дрогнул. Но все-таки удержался от провала. И наш сегодняшний рассказ посвящен тому, как шапка Мономаха слетела с чебоксарской головы и наделась на барнаульскую. Может быть, только до утра пятницы. А может быть… кто знает?

«Юниор» - «Динамо-Алтай» - 2:3 ОТ (0:2, 2:0, 0:0 - 0:0, 0:1)

Придерживаясь известной поговорки о том, что победный состав не меняют, Александр Усачев сохранил в гостевых воротах Кирилла Волохина, сыгравшего накануне практически безупречно. Оппонировал ему на этот раз Николай Шашков, поскольку вышеупомянутая поговорка «юниоров» не касалась, и там наоборот, нужна была встряска.

Главные тенденции сохранились: «Юниор» владел игровой инициативой, больше атаковал, больше бросал по воротам, а «Динамо» больше забивало. Даже не просто больше, в отдельно взятом первом периоде забивал только «Алтай». Сделал он это дважды, донельзя расстроив Шашкова на шестой и пятнадцатой минутах первой трети матча. 2:0 в пользу гостей при почти двукратном преимуществе хозяев по всем остальным компонентам и нулевой реализации. В общем, все настолько хорошо складывалось для динамовцев, что это не могло быть правдой. И во второй двадцатиминутке правдой быть перестало.

Нельзя не сказать, что без объемной и безграничной помощи «Алтая» курганцы бы не обошлись. Но гости вовремя пришли на помощь хозяевам, оставшись на экваторе матча на целую минуту втроем против пяти «юниоров». Это был шикарный подарок, и курганцы выжали из него всё, что только могли, дважды реализовав два численных преимущества и сравняв счет - 2:2. Он в итоге и горел на табло, когда команды во второй раз уходили в раздевалку.

Понятно, что при таком счете сценарий у третьего периода имел только один вариант: обе команды осторожничали, и больше заглядывались на свои ворота, чем на чужие. Матч плавно катился к овертайму, но тут гости вновь решили от невиданных щедрот барнаульской души одарить «юниоров» с барского плеча. Когда до конца третьего периода оставалось две с половиной минуты, Ростислав Осипов отхватил «вышак», то есть, «5+20». Таким образом, «Алтаю» пришлось не только доигрывать вчетвером основное время матча, но и отбиваться втроем против четверых добрую половину овертайма. И все-таки барнаульцы отбились, а решающий удар нанесли «Юниору» уже в серии послематчевых буллитов. Наносил его главным образом Волохин, отразивший четыре из пяти бросков, тогда как его оппонент Шашков не справился с двумя бросками.

3:2 ПБ в пользу «Динамо-Алтай». Не мытьем, так катаньем, но барнаульцы все-таки взбираются на первое место в турнирной таблице, обойдя чебоксарских «богатырей» на одно очко. Дальше наступает самое интересное: в пятницу «Алтай» будет отдыхать, а вот чебоксарцы с утра пораньше (причем буквально с утра пораньше - в 9.00 по московскому времени), начнут процесс восстановления справедливости и спроваживания барнаульцев с того места, которое они весь сезон грели и оберегали.