Ну здравствуй, вершина! Хоккеисты «Динамо-Алтай» по буллитам обыграли «Юниор» из Кургана - 3:2

Барнаульцы добыли важнейшие два очка в серии послематчевых бросков и теперь занимают первую строчку в турнирной таблице «регулярки».

28 января на курганском льду прошла вторая игра серии между «Юниором» и «Динамо-Алтай».

Вчерашний матч не доставил проблем барнаульской команде, которая одержала уверенную победу в три шайбы. Однако в этот раз за два очка пришлось попотеть.

Курганцы активно провели первый игровой отрезок, периодически проверяли Волохина на прочность, да и скорости показывали неплохие. Правда у алтайских хоккеистов нашлись контраргументы на прыть соперника.
Гости играли в комбинационный хоккей, красиво расчерчивали курганскую оборону и вышли вперёд уже на шестой минуте: Соколов с близкой дистанции отправил снаряд в сетку - 1:0. Складывалось ощущение, что «Динамо» играло отрезками. Как только забили - перешли в энергосберегающий режим, а стоило хозяевам проявить излишний энтузиазм в атаке, как тут же их накрыла ответная барнаульская «волна». Так, незадолго до первой сирены, в ворота Шашкова залетела вторая шайба: Филин подкараулил отскок и сыграл на добивании - 2:0.

Во втором периоде гости стали играть по счёту, отдали инициативу «Юниору», а сами сделали акцент на контратаки. И по началу такая конфигурация выглядела эффективным орудием против курганцев, ведь всякий раз им приходилось атаковать с оглядкой на «дом». Динамовцы при первой же возможности перспективно убегали вдоль бортов и заставляли голкипера проявлять свои лучшие качества. Подопечные Александра Усачева были в комфортом положении, но сами же испортили все в один момент: сперва бело-синие схватили два удаления, а следом, - за тридцать секунд - растеряли своё преимущество после бросков Цибина и Дубина - 2:2. Сценарий встречи пошёл на крутой поворот. Теперь уже тобольцы почувствовали уверенность, а вот клубу с берегов Оби ещё какое-то время пришлось приходить в себя.

Исход этой игры больше не представлялся легко прогнозируемым, тем паче, что в дебюте заключительной двадцатиминутки местный коллектив едва не вышел в лидеры (Волохин отразил тяжёлейший удар с близкой дистанции). Но, в целом, третий период оказался наименее зрелищным. Обе стороны действовали прагматично, играли с минимальным риском, забыв о «шашках наголо». Минуты на табло безжалостно приближали игру к овертайму. В концовке основного времени хоккеисты «Динамо» получили большинство, обосновались в чужой зоне, но шайба просто отказывалась попадать в цель. А затем пятиминутный численный перевес перешел к домашней команде. Таким образом, гостям пришлось отбиваться в меньшинстве и первые минуты дополнительного периода. Благо, Волохин и Ко выстояли.

Дело дошло до буллитов. А в серии послематчевых бросков динамовцы оказались мастеровитей своих неуступчивых визави: Сатаров и Пьянов реализовали свои выходы, а Волохин пропустил только раз.

Благодаря этой победе «Динамо-Алтай» поднялся на первую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата! В активе у барнаульцев - 49 очков, что на один балл больше показателей «Чебоксар». Правда чебоксарская команда сыграла на две игры меньше (они начнут 10-й тур только 30 января, когда в Красноярске сыграют с «Рысями»).

30 же января следующий свой матч проведут и динамовцы: в 17:00 сыграют третью гостевую встречу с курганским «Юниором».

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Юниор» (Курган) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:3 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0 ОТ - 1:2 Б)

Шайбы: Соколов (Пархоменко, Пьянов), 05:37 (0:1). Филин (Луканин, Пьянов), 14:57 (0:2). Цибин (Ашихмин, Авксентьев), 30:11 (1:2 бол.). Дубин (Коломаров, Кравцов), 30:39 (2:2 бол.).

Буллиты: Дубин - вратарь (0:0). Зиновьев - вратарь (0:0). Дроздецких - вратарь (0:0). Сатаров - гол (0:1). Авксентьев - вратарь (0:1). Филин - вратарь (0:1). Новиков - гол (1:1). Пьянов - гол (1:2). Храпский - вратарь (1:2).

Броски: 69−55

Вбрасывания: 30−28