В Барнауле прошли соревнования Кубка Алтайского края в лыжных дисциплинах

Ориентировщики состязались 23−24 января в лесном массиве рядом с посёлком Новосиликатным. Организаторы предложили спортсменам оба дня карты с тремя разными вариантами сложности. Отдельные были для мужской элиты, отдельные - для женщин и наиболее подготовленных юношей и девушек, отдельные - для начинающих спортсменов. В двух последних случаях вместе соревновались спортсмены и женского, и мужского пола.

В группе сильнейших в первый день первенствовал 16-летний Никита Григоров. Он победил на дистанции 3500 метров с 9 контрольными пунктами. Чуть больше недели назад - «АС» об этом писал - подопечный тренеров Леонида Григорова и Сергея Королева стал бронзовым призёром всероссийских юношеских соревнований в Башкирии и был включен в состав сборной России для участия в первенстве Европы в Эстонии. Старт в компании лучших взрослых ориентировщиков края можно рассматривать как этап его подготовки к этим ответственным международным соревнованиям.

Серебро Кубка края в элитной мужской гонке завоевал в первый день Иван Лыжин, а бронзовым призером стал Леонид Григоров, отец и тренер Никиты. Получается, сын обошел отца. Во второй день на более длинной дистанции - 5300 метров с 11 контрольными пунктами - вся призовая тройка у мужчин осталась неизменной, но слега изменились места на пьедестале. Первое занял Иван Лыжин, второе - Никита Григоров, третье - Леонид Григоров.

Что касается соревнований второго варианта сложности, то здесь оба дня первенствовала Татьяна Лыжина (в стартах ориентировщиков одна из сильнейших спортсменок Алтайского края за всю историю спортивного ориентирования Татьяна Игнатова выступает под фамилией мужа Ивана Лыжина.- Прим «АС».). И в первый, и во второй день соревнований компанию победительнице на пьедестале составила на третьей ступени Елизавета Михайлова, а вот серебро на дистанциях 2 200 метров (7 КП) и 4 100 метров (8 КП) завоевывали разные люди. На короткой дистанции вторым призёром стала Диана Большакова, а на более длинной - Кирилл Колотвин, о котором мы также недавно писали, как об отличившемся на всероссийских соревнованиях в Башкирии. Напомним, что его лучшим результатом в башкирском городе Октябрьский было шестое место в классической гонке-марафоне в возрастной категории М 14 (среди спортсменов 2007—2009 годов рождения).

Протоколы соревнований Кубка Алтайского края смотрите здесь.

Фото Владимира Галкина. Еще больше фотографий 23 января по ссылке. 24 января по ссылке.