По ком звонит колокол. Обзор матчей первенства ВХЛ 20 января

В Барнауле «Алтай» отыгрывается с 0:2 и дожимает «Красноярских рысей» в овертайме. В Набережных Челнах новый вратарь хозяев зарабатывает два очка своей команде и «сухарь» лично себе. А в Чебоксарах «богатыри» на глазах теряют всё, что было нажито непосильным трудом.

После Дня учителя обычно следует Праздник непослушания. И если в первый день младшие внимают старшим и с благодарностью воспринимают все тычки и затрещины, то о том, что случается на следующий день, лучше всего рассказано в том выпуске «Ералаша», где Геннадий Хазанов говорит по-итальянски.

Получился ли в первенстве ВХЛ Праздник непослушания? Наверное, не в полной мере, поскольку в Набережных Челнах «Юниор» был с помощью нового, но вошедшего в раж голкипера построен в колонну по три и отправлен «подметать плац». Зато в Барнауле «рыси» упирались весь матч и заработали очко. А в Чебоксарах «Кристалл» и вовсе под оглушительные овации из Барнаула отнял у «богатырей» все, что было нажито непосильным трудом. И теперь «Алтай» отстает от лидера всего на три очка.

«Динамо-Алтай» - «Красноярские рыси» - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0 - 1:0)

В трех предыдущих матчах серии «Динамо-Алтай» набрал четыре очка, «Красноярские рыси» - два, но при этом результат гостей выглядел для них более основательным, чем четыре очка для барнаульцев. Хоть и уступили подопечные Анатолия Степанова третье место саратовскому «Кристаллу», но игру при этом показывали весьма зрелую и основательную.

В четвертом матче серии основательная игра «рысей» продолжалась целых два периода. Первый получился, в принципе, равным. Правда, статистика показала незначительное преимущество хозяев, но какое оно имеет значение, если барнаульцы так и не смогли забить? А вот красноярцы Никиту Ложкина один раз пробить сумели, и это был неплохой задел.

Во второй двадцатиминутке гости выглядели уже интересней. И атаковали больше, и бросали чаще. И еще раз до глубины души потрясли барнаульского вратаря, а заодно и барнаульские трибуны, сделав счет уже 2:0 в свою пользу.

Понятно, что во втором перерыве Александр Усачев провел как психологическую подготовку, так и определенные перестановки в составе. Тут же очень кстати подоспели красноярские удаления, которыми хозяева воспользовались дважды с разницей в две с половиной минуты. Счет стал равным уже в начале третьего периода, и сама ситуация ненавязчиво намекала, что барнаульцы должны были получить солидное моральное превосходство, и у них было время чтобы добить гостей, давших в заключительной трети матча слабину.

И действительно, третий период прошел с игровым преимуществом хозяев, даже несмотря на то, что им почти минуту пришлось играть втроем против пятерых «рысей». Тем не менее, больше шайб в основное время матча заброшено не было, и игра плавно перетекла в овертайм. А там уже сказалось хозяйское преимущество в индивидуальном мастерстве. Динамовцам хватило менее двух минут, чтобы в третий раз пробить Димитрия Райко, отработавшего, кстати, этот матч весьма надежно.

3:2 ОТ - победа «Алтая», которая еще до начала чебоксарского матча предопределила, что более, чем на пять очков барнаульцы отставать от «богатырей» не будут. Набранное же гостями очко в основное время позволило им вернуться на третью строчку в турнирной таблице - опять-таки, как минимум, до окончания чебоксарского матча.

В целом же, если рассматривать всю серию с позиции тех оценок, которые мы запланировали еще в превью к девятому туру, то барнаульцы, для которых оценки «хорошо» вообще не предусматривалось, заработали крепкую тройку, может быть, даже с плюсом. А вот красноярцы, несмотря на то, что набрали в два раза меньше очков, чем «Алтай», зубами вырвали четверку с минусом. Потому что набрать три очка на площадке одного из лидеров оценивается куда дороже, чем домашние матчи лидера с одним из вчерашних аутсайдеров.

На этом барнаульская серия завершилась, «Алтай» начал собираться в Курган, где ему тоже не будет медом намазано. «Красноярские рыси» отправились домой, чтобы там принять «Чебоксары». До плей-офф остается не так уж много времени и матчей.

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

Поскольку чебоксарский матч, как обычно, начинался где-то через час после завершения барнаульского, то диспозиция была ясна еще до первого вбрасывания. Чебоксарцам нужна была победа для того, чтобы не подпустить динамовцев к первому месту ближе, чем на пять очков. «Кристаллу» же, в свою очередь, нужно было, как минимум, очко, чтобы вернуться на третью строчку, с которой его только что подвинули «Красноярские рыси». В принципе, прослеживался результат, удовлетворяющий обе высокие стороны - победа «богатырей» за пределами основного времени. Но это было бы уже слишком просто, а ни чебоксарцы, ни, тем более, саратовцы легких путей у нас не ищут, поэтому битва ожидалась эпохальная.

Поначалу все складывалось по хозяйскому сценарию. Чебоксарцы имели не слишком солидное, но все же преимущество, которое ближе к концу первого периода воплотили в заброшенную шайбу. Саратовское «наше всё» Сергей Павлов был пробит приблизительно с седьмого-восьмого броска в створ ворот, и этот минимальный результат выглядел по итогам первой трети матча вполне логичным - 1:0.

После перерыва уже саратовцы, изыскав в себе внутренние резервы, стали понемногу, полегоньку отвоевывать себе инициативу. Отыграться им удалось достаточно быстро, уже через двадцать секунд после начала второго периода. Но на этом гости не остановились, неутомимо лезли на ворота Романа Голованова весь период, и все-таки сумели организовать второй гол, который получился «в раздевалку». Счет 2:1 в пользу «Кристалла» удовлетворял саратовцев «по самую плешь», но не лез ни в какие чебоксарские ворота, поэтому в третьем периоде от «богатырей» следовало ждать «кровавую баню».

При таком «скользком» счете третий период начался «вприглядку-вприкуску». Все боялись ошибиться, поскольку при таких красавцах-вратарях запросто все могла решить одна-единственная шайба. Минуте к пятой это постепенно превратилось в навал на гостевые ворота, куда хозяева все-таки затолкали шайбу «с мясом». 2:2 - трибуны выдохнули, но выдохнули одновременно и сами чебоксарцы. А им нельзя было этого делать ни в коем случае. Потому что тут же последовал провал в обороне, и «вечная надежда» первенства ВХЛ Александр Гиберт моментально наказал чебоксарцев за секундную слабость.

3:2 - и на всё про всё у подопечных Александра Протаповича оставалась минута «с хвостиком». За 50 секунд до сирены Голованов уступил свое место шестому полевому игроку, но это привело к обратному от ожидаемого результату - «Кристалл» забросил в пустые ворота четвертую шайбу.

4:2 в пользу «Кристалла», который одним махом не только вернул себе многострадальное третье место, но и закрепился на нем единолично, оставив «рысей» на одно очко позади. Чебоксарцы не удержали отрыв от Барнаула в пять очков - теперь он составляет всего три очка. Это, конечно, еще не дистанция пистолетного выстрела, но все равно три меньше пяти, и эта математика согревает исстрадавшиеся барнаульские сердца.

«Челны» - «Юниор» - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Похоже новый вратарь челнинцев Антон Бородкин пришелся ко двору, как минимум, Айдару Мусакаеву. Потому что нелюбимых вратарей при нынешней формуле два дня подряд в ворота не ставят, особенно при наличии в резерве живых и здоровых Никиты Циркуля и Михаила Дорофеева. И заключительный матч челнинско-курганской серии стал настоящим бенефисом нового вратаря, сорвавшего за два часа немало аплодисментов и отразившего 31 бросок по своим воротам.

Четвертый матч в Челнах получился достаточно осторожным. Конечно, счастья в атаке искали и те, и другие, но одновременно никто не забывал, что это самое счастье в современном хоккее выковывается в основном у своих ворот. Удалений хватало с обеих сторон, но при этом счет был открыт только во втором периоде и в равных составах.

Дальше вновь лучшими стали вратари, и они были таковыми вплоть до 55-й минуты. Тут уже проигрывающему в одну шайбу «Юниору» ничего не оставалось, как идти вперед всей командой и раскрываться. А челнинцы, похоже, только этого и ждали. С интервалом в три минуты они вбили еще два гвоздя в гроб курганских надежд и установили итоговый счет 3:0. Который свидетельствовал не только о третьей победе «Челнов» в этой серии, но и о первом «сухаре» вратаря Бородкина, с которым татарстанский клуб выглядит совсем по-другому.

На этом завершилась и серия в Набережных Челнах и девятый тур вообще. В следующем туре «Юниор» будет принимать «Динамо-Алтай», а татарстанцы, которым теперь до плей-офф родного льда не видать, поедут в солнечный Саратов.

Что же мы вынесли из девятого тура? Прежде всего то, что нас ждет в этом сезоне умопомрачительный плей-офф, которого раньше, при живых «Ростове», «Тамбове» и вечной памяти «Мордовии» не было и не могло быть. Что есть у нас нынче и лидеры, и аутсайдеры, но и лидеры такие, что их никто особо не боится, и аутсайдеры могут вломить по первое число кому угодно, даже действующему чемпиону на его льду.

А наше жизнеописание сезона-2020/21 первенства ВХЛ на этом приостанавливается. Совсем ненадолго, следующий, десятый, тур стартует уже в следующий вторник. Соскучиться по хоккею не успеем!