Возвращение на круги своя. Обзор матчей первенства ВХЛ 17 января

Во всех сериях субботние победители потерпели поражения, и в турнирной таблице все вернулось на круги своя, за исключением третьего места «Кристалла», набравшего за два матча три очка.

После того, как в первый игровой день 2021 года хоккеисты первенства ВХЛ дружными усилиями обрушили на головы своих болельщиков целые водопады из заброшенных шайб (29 голов, то есть по 4,83 шайбы «на брата» или по 9,67 шайбы в среднем за матч), во второй игровой день от них ждали всего, чего угодно. Вот прямо чего угодно, до 2:13 в Чебоксарах включительно.

Но все-таки больше всего ожидалось ожесточения борьбы с одновременным снижением результативности. Потому что праздники не бывают каждый день, и на смену им всегда приходят рабочие будни, где уже нет цветных лент, зато есть трудовые мозоли. Потому что на смену водопадам из заброшенных шайб приходят малорезультативные, если и вовсе не «сухие» матчи. И именно это ожидание, как чуть позже показала практика, было наиболее верным.

И получилось у нас воскресенье, которое в лидерской парочке перечеркнуло субботу и всё вернуло на круги своя.

«Динамо-Алтай» - «Красноярские рыси» - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

В обоих матчах, начинавшихся и в субботу, и в воскресенье в одно и то же время, тренерские штабы, словно бы сговорившись, провели ротации в своих воротах. Пропустивших накануне на двоих семь шайб Кирилла Волохина и Павла Кузьмина заменили соответственно Никита Ложкин и Дмитрий Райко.

Поначалу все складывалось для хозяев вполне успешно. Барнаульцы хоть и проиграли «с грохотом и под фанфары» первый период (одно только соотношение бросков в створ ворот - 4−21, - чего стоит!), зато реализовали четверть своих шансов, то есть, сумели открыть счет. А все броски в хозяйские ворота Ложкин парировал с необыкновенной легкостью.

Но сразу же после первого перерыва красноярское количество перешло в качество - «рысятам» удалось счет сравнять. Более того, неугомонные гости на достигнутом не остановились, долго расшатывали барнаульскую оборону, как расшатывают забор, чтобы вытащить из него штакетник. И к исходу второй двадцатиминутки красноярцы вполне логично вышли вперед. 2:1 - и уже Александу Усачеву надо было ломать голову, как спасать игру, и тормошить в перерыве своих игроков, чтобы они совсем не заснули.

Работа эта, надо сказать, своего результата достигла. В заключительной трети матча уже не было не только колоссального статистического преимущества гостей, но было аналогичное преимущество хозяев. Пришла пора Райко изображать белку в колесе и спасать свою команду в самых опасных ситуациях. До поры до времени это ему удавалось, но на 52-й минуте его все-таки пробили, после чего игра перешла в тактический эндшпиль, заведомое преимущество в котором по идее должны были благодаря своему опыту иметь хозяева. Но никакого преимущества у них не было в помине, наоборот, после пропущенной шайбы «рыси» вновь полетели, как наскипидаренные. И за полторы минуты до финальной сирены Иван Уколов поставил финальную точку.

3:2 в пользу «Красноярских рысей», и результат этот моментально перечеркнул все, что «Алтай» заработал непосильным трудом в субботу. Заодно стало понятно, насколько в нынешних реалиях незначительна разница между второй и четвертой командами первенства. Хоть первые при этом выходят напрямую в полуфинал, а вторым придется тратить силы в четвертьфинале.

«Рыси» догнали в турнирной таблице саратовский «Кристалл», который во втором чебоксарском матче сумел набрать лишь одно очко. Рассказ об этом будет чуть ниже, а нам остается упомянуть, что при равном количестве очков саратовцы по дополнительным показателям находятся выше «рысей». Впрочем, третье место в регулярном сезон от четвертого нынче не отличается абсолютно ничем. Но в этом мы будем подробно разбираться ближе к плей-офф.

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 2:1 ПБ (0:1, 1:0, 0:0 - 0:0, 1:0)

В чебоксарском матче, как и в барнаульском, тоже в воротах появились сплошь новые лица. У хозяев в «рамке» появился Роман Голованов, который сразу же резко законтрастировал с непонятно почему заволновавшимся накануне Станиславом Жучиным. В составе гостей в ворота вернулся «бессменный и круглосуточный» Сергей Павлов, который до Нового года пока не заиграл так, как от него ожидалось, зато теперь вроде бы начал напоминать самого себя лучших времен. Начал, потому что быстрые хозяева, явно переигрывающие гостей, сумели пробить его за время матча лишь единожды. Случилось это событие во втором периоде, и, чтобы оно случилось, руку к шайбе пришлось прикладывать защитнику и капитану Егору Карпу, потому что у всех чебоксарских форвардов, которые в данный момент оккупировали все снайперско-бомбардирские ТОПы первенства, ничегошеньки не получалось.

Но даже эта шайба не стала решающей, поскольку к тому времени, еще в первом периоде, саратовцы сумели «распаковать» Голованова. Матч вообще выдался на редкость «вратарским» - оба стража ворот в итоге заслужили самых больших похвал. А воскресный Голованов к тому же субботнего Жучина, выражаясь языком Жванецкого, «покрыл, как бык овцу».

Так соперники в итоге и доигрались с футбольным счетом сперва до овертайма, а потом и до серии послематчевых буллитов. Заодно в овертайме стало окончательно ясно, чем занимались саратовцы в новогодние каникулы. Если кто-то думает, что они зажигали так, что шуба заворачивалась, то это будет ошибкой. «Кристальные люди» оттачивали игру в обороне, что стало особенно заметно в овертайме против быстрых и юрких форвардов «богатырей», которым при огромном количестве «чистого» льда так и не дали вздохнуть.

А вот в серии послематчевых буллитов Голованов, опять обратимся к творчеству бессмертного Михаила Жванецкого, уже покрывший Жучина, покрыл еще и Павлова. Наглухо и с серьезным запасом. Решающую точку, раз уж не смог этого сделать ни в основное время, ни в овертайме, поставил Николай Патрушев. А результат этот позволил «Чебоксарцам» вернуть отрыв от «Динамо-Алтая» до весьма комфортных пяти очков. Но и «Кристаллу» набранное очко позволило сохранить третью строчку.

В общем, совсем уже обездоленных по итогам второго чебоксарского матча не осталось.

«Челны» - «Юниор» - 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)

Всё-таки Айдару Мусакаеву по завершению сезона надо садиться за диссертацию по спортивной психологии, и в ней с чувством, толком и расстановкой разбираться, что же творилось с его командой конкретно во вторых периодах первых матчей серий, по итогам которых «Челны» не досчитались какого-то астрономического количества очков.

Но очередной первый матч, стоивший челнинским болельщикам много нервов и вырванных волос, остался в прошлом. А во второй игре подопечные Мусакаева, уже ничего не боящиеся, с самого начала рванули так, что уже на 14-й минуте «Юниору» пришлось менять неплохо смотревшегося в субботу Владислава Югова. Потому что к этому времени в воскресенье его уже накормили тремя шайбами, счет был 3:1 в пользу хозяев, и в матче вовсю попахивало разгромом.

С выходом на площадку «самого ветеранистого» из курганских ветеранов Егора Трифонова попахивать перестало, но гостям от этого легче не стало. После первого матча серии могло показаться, что теперь для нападающих «Юниора», как для коммунистов, нет невыполнимых задач. Но в воскресенье все вернулось на круги своя. И вновь, как в течение всего этого сезона, у курганцев было немало голевых моментов, как в равных составах, так и не очень равных, и вновь наступил голевой «затык».

Кстати, «в голу» у хозяев дебютировал 21-летний воспитанник Сургута Антон Бородкин. И хоть страховал его на скамейке многоопытнейший Михаил Дорофеев, но все равно такой кадровый поворот вызывал в памяти выученное в школе: «Безумству храбрых поем мы песню». Веселое начало матча вроде бы требовало лихого продолжения и сумасшедшего окончания, но, как это часто бывает, все случилось с точностью до наоборот. Хозяева, получив преимущество, озаботились его удержанием, гости же пытались спасти игру, но с завершающим броском дело явно не пошло. В общем, все были при деле, все заняты, но цифры на табло не менялись.

Не менялись они до середины третьей двадцатиминутки, когда челнинцам удалось забросить четвертую шайбу. И хоть курганцы ответили практически моментально, им удалось лишь вернуть привычные «минус 2». Дальше был финальный штурм с обратным итогом. «Челны» забросили пятую шайбу уже в пустые ворота, поставив финальную точку.

5:2 в пользу хозяев. «Юниор» был ничуть не хуже, чем в первом матче. Но вновь вернулась старая болезнь - плохая реализация. У руководства курганцев есть двое суток на ее лечение. Пока же по итогам половины девятого тура в турнирной таблице лишь одно изменение: «Кристалл» и «Красноярские рыси» поменялись местами. Посмотрим, что принесет вторая половина.