Спортсмены Алтайского края - победители и призеры II этапа первенства Сибири

На дистанции Дмитрий Бураков На дистанции Дмитрий Бураков

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 16−17 января состоялся II этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. Спортсмены оспаривали награды в многоборьбе в двух возрастных группах - 14−15 и 16−17 лет.

Быстроту иркутского льда проверили более 150 конькобежцев из Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей. Честь нашего региона защищали сильнейшие спортсмены СШОР «Клевченя».

Главным претендентом на победу в многоборье среди юношей 16−17 лет - а это сумма выступлений на дистанциях 500, 3000, 1500 и 5000 метров - считался барнаулец Дмитрий Бураков. Но в забеге на 1500 метров он нарушил правила перехода дорожки и был дисквалифицирован, поэтому претендовать на победу в многоборье уже не мог. К счастью, в нашей команде нашёлся ещё один спортсмен, которому это оказалось по силам - Данил Лобищев. Помимо первого места в многоборье Данил выиграл масстарт. Прекрасное выступление, учитывая ещё третьи места на дистанциях 3000 и 5000 метров.

Дмитрию Буракову утешением в Иркутске послужили две победы с явным преимуществом как раз на этих дистанциях - 3000 и 5000 метров. Серебряным призером на 500-метровке среди 16−17-летних юношей стал Владислав Серов.

Все названные спортсмены занимаются конькобежным спортом в группе тренера Евгении Черданцевой.

Средние юноши (14−15 лет) - подопечные тренера Елены Комаровской - тоже не остались на этих стартах без наград. Бронзовым призером по сумме выступлений на четырех дистанциях - 500, 1500, 1000 и 3000 метров - стал Александр Понаморенко, финишировавший со вторым результатом на 1000 метров и с третьим - на дистанции вдвое короче. А Константин Афанасьев выиграл масстарт.

Девушки Алтайского края на втором этапе первенства СФО выглядели гораздо слабее своих земляков-парней. На их счету одно призовое место: Виктория Сорокина стала третьей в масстарте среди спортсменок 16−17 лет.

Напомним, что в этом сезоне первенство СФО по конькобежному спорту проводится в три этапа. Первый также проходил в Иркутске 19−20 декабря 2020 года. Третий состоится в Барнауле с 5 по 7 февраля.

По результатам лучших для спортсменов двух этапов в каждой возрастной группе отберутся 12 человек для участия в первенстве России. Пока - до барнаульского этапа - в счастливой дюжине старшей возрастной группы держатся четверо алтайских юношей и две девушки, в средней возрастной группе девушек, а вот среди парней 14−15 лет на первенство России могли бы поехать трое, проводись эти соревнования прямо сейчас.