БК «Барнаул» обыграл «Чебоксарских Ястребов» 71:68 в первом домашнем матче 2021 года

В первом круге первенства барнаульцы увезли из Чебоксар победу с разницей в одно очко (68:67). Поэтому «ястребы» настраивались на ответный визит, как на последний бой.

Хозяева удачно начали матч, добившись преимущества в «плюс 6» за первые три минуты игры. Однако затем чебоксарские баскетболисты не только уровняли игру, но и в конце четверти вышли вперед - 15:17. Во втором отрезке барнаульцам удалось вернуть лидерство благодаря стараниям Дмитрия Злобина, исправно зарабатывавшего штрафные. Наш капитан раз за разом наказывал гостей за фолы, реализовав восемь из восьми попыток! А за минуту с небольшим до большого перерыва попал наконец из-за дуги Алексей Чиликин, что увеличило преимущество хозяев до шести очков (31:25).

В третьей четверти чебоксарцы смогли выдать все лучшее, чем располагают на данный момент. Перелом внес один из лидеров «ястребов» Долматов, с интервалом в полминуты положивший в кольцо две фантастические трёхи! На старте заключительной десятиминутки представители Чувашии уже имели «плюс 8». Но «Барнаулу» удалось вернуть интригу благодаря дальним попаданиям Ворончихина и Злобина. Тем не менее, «ястребы» вновь убежали в отрыв. Все решили заключительные три минуты встречи, которые «горожане» начали, проигрывая 61:68, а завершили 71:68. Десять набранных очков против нуля пропущенных - и все. Уносите.

В этом отрезке хозяева, подгоняемые мощной поддержкой домашних трибун, включили «турбонаддув», нейтрализовав атаку самой результативной команды лиги. За минуту с хвостиком до сирены равновесие восстановил Ворончихин, забросивший два штрафных - 68:68. А победу «Барнаулу» принес бросок в проходе Владислава Соловьева.

Следующий матч подопечные Евгения Горева проведут 19 января, соперником будет тобольский «Нефтехимик». Игра также пройдет в спорткомплексе «Победа», начало - в 19.00.

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Барнаул» - «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - 71:68 (15:17, 19:10, 12:24, 25:17).

«Барнаул»: Злобин (19 + 8 подборов), Чеваренков (15 + 2 перехвата), Чиликин (12), Ворончихин (9), Соловьев (4) - старт, Куземкин (4), Рыженко (4 + 10 подборов), Ермаков (4), Дергачев (0), Лимонов (0), Оченев (0).

«Чебоксарские Ястребы»: Кольцов (14 + 7 подборов + 4 перехвата), Долматов (13), Новиков (7), Рогожкин (3), Кадыков (2) - старт, Богдан А. (14), Харитонов (8), Лисицкий (3), Бейгельзимер (2), Богдан Е. (2 + 7 подборов), Билле (0).

Подборы: 40 - 36.
Передачи: 9 - 8.
Перехваты: 3 - 6.

Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 16 января. 250 зрителей.

Результаты других матчей игрового дня: «Челбаскет» (Челябинск) - «МицуБаскет» (Липецк) - 101:105; «Металлург» (Магнитогорск) - «Тамбов» (Тамбов) - 73:68; «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - «Нефтехимик» (Тобольск) - 66:86; «Русичи» (Курск) - «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - 74:83.