Бумеранг не долетел. Хоккеисты «Динамо-Алтай» минимально уступили «Чебоксарам» в последней игре домашней серии (фото)

Барнаульцы были близки к тому, чтобы расквитаться с конкурентом за провальный четырехматчевый выезд, но оступились в последней встрече.

24 декабря в Барнауле прошел четвёртый матч серии между барнаульским «Динамо-Алтай» и «Чебоксарами». Он же стал заключительным матчем Первенства ВХЛ в 2020 году.

«Богатыри» ещё недавно уверенно лидировали в «регулярке», имея задел в девять очков, однако три прошедшие игры на алтайском льду существенно скорректировали рисунок гонки команд в турнирной таблице. Хоккеисты «Динамо», одержавшие три победы кряду, не просто появились на горизонте преследователей, но и вовсе стали дышать в чебоксарскую спину (перед финальной встречей отрыв между командами составлял всего три балла).

Бело-синие, держа этот факт в голове, с первых секунд ринулись в чужую зону, совершили несколько неплохих подходов, но вскоре сами пропустили хлесткий контрвыпад: Матвейков с близкого расстояния переиграл Ложкина - 0:1.

Стоит признать, волжане в этот вечер смотрелись солидней прежнего. У них и шайба больше держалась, и по воротам бросали они чаще. Чего не скажешь про хозяев, которым будто не хватало свежести. Особенно было заметно отсутствие на льду одного из лучших барнаульских снайперов Владислава Янцена, который пропускал четвертую игру из-за травмы. Алтайцы создали скудное количество моментов, да и реализация явно хромала: например, редкую возможность забить упустил Лудцев, когда на пару сантиметров промахнулся из выгодной позиции.

Стартовый игровой отрезок оголил некоторые проблемы барнаульцев, а последующий за ним период их только преумножил. «Чебоксары» моментально забросили вторую шайбу: Приступлюк без особых помех точно пробил со среднего пятака - 0:2. И если бы не вратарские подвиги Ложкина, то в течение следующих нескольких минут сибиряки могли бы отставать уже по-крупному. Оборона «Динамо» в те мгновения слегка напоминала проходной двор.

Как бы ни было сложно, но барнаульцы смогли перетерпеть тяжёлый отрезок, морально подбоченились и в середине периода - в одной из первых же атак - праздновали взятие ворот: Филин в частоколе ног и клюшек пропихнул снаряд в сетку прежде, чем ворота снесли с креплений - 1:2.

В этом противостоянии показался интригующий просвет, однако всего через минуту на барнаульском небе вновь сгустились тучи: это Кулаков из-за ворот попал точно в спину голкиперу - рикошет переправил снаряд за линию - 1:3. Голевая перестрелка спровоцировала аналогичный обмен крайне опасными моментами. И тут нервы не выдержали уже у коллектива из Чувашии. Горбенко за подсечку схватил пятиминутный штраф. Большинство стало настоящим подарком для наших хоккеистов, которым они просто не могли не воспользоваться: Соколов в очередной суматохе у ворот Голованова сумел опередить защитников и результативно сыграл на добивании - 2:3. Казалось бы, у домашней команды появился второй шанс вернуться в игру, но гости, отмучившиеся в меньшинстве, практически зеркально провели контратаку и забили четвёртый гол. Трибуны, прежде шумные и активные, вмиг застыли в тишине.

На спасение у подопечных Александра Усачева остался заключительный период, и динамовцы вышли на него с должным настроем. О том свидетельствовало большое количество выигранных вбрасываний и единоборств. В итоге, как нельзя кстати, хоккеисты в белых джерси вновь получили два удаления. При игре 5 на 3 хозяева быстро сократили отставание до минимального: Рябухин эффектно пробил с правого пятака - 3:4.

Инициатива, наконец, перешла в барнаульские краги, шайба практически не покидала чебоксарскую зону. В одном из игровых эпизодов зрители вскочили с сидячих мест: Карпов мощно бросил со средней дистанции - снаряд просочился через вратарскую экипировку и прошёл параллельно линии ворот. Кому-то даже показалось, что случился гол, но это была оптическая иллюзия. Тем временем табло отсчитывало секунды, приближая финальную сирену. За четыре минута до конца основного времени «Динамо» вновь получило численный перевес, но «богатыри» отбивались настолько самоотверженно, что буквально ложились под удары. Камбэк был близко, но бело-синие так и не смогли додавить соперника.

Так закончилось эффектное четырехматчевое противоборство двух фаворитов текущего первенства, а вместе с ним - и большой хоккей в 2020 году. «Динамо-Алтай» выиграл три из четырёх матчей домашней серии против своего главного конкурента, и пусть не смог полностью отплатить за безочковый визит в Чебоксары, зато доказал, что может бороться на равных с лучшими в своём дивизионе.

Следующие игры наша команда проведёт уже в 2021 году: 16, 17, 19 и 20 января на льду «Титов Арены» барнаульская дружина сыграет с «Красноярскими Рысями», которые заканчивают год на третьем месте.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Чебоксары» - 3:4 (0:1, 2:3, 1:0)

Шайбы: Матвейков (Карп, Никулин), 02:26 (0:1). Приступлюк (Иванов, Горбенко), 20:42 (0:2). Филин (Пархоменко, Соколов), 28:48 (1:2). Кулаков (Терёхин), 29:51 (1:3). Соколов (Пархоменко), 35:02 (2:3 бол.). Иванов (Патрушев), 37:30 (2:4). Рябухин (Карпов, Жданов), 44:08 (3:4 бол.).

Броски: 42−28

Вбрасывания: 31−33