Вендетта продолжается. «Динамо-Алтай» победил «Чебоксары» во второй игре домашней серии - 6:3

Камбэк, девять голов и 98 минут дисциплинарных штрафов. Борьба за верхушку таблицы в самом разгаре.

21 декабря в столице Алтайского края прошел второй матч серии между лидерами текущего регулярного чемпионата.

Первый игровой отрезок команды начали в осторожной манере, не торопились форсировать события, а скорее присматривались друг к другу. Гости, получившие вчера пять безответных шайб, в этот раз действовали чуть активнее своих визави, однако в зоне динамовцев долгое время не возникало по-настоящему опасных моментов.

Игра постепенно приобретала все более прагматичный характер, обе стороны выжидали ошибки. И первыми оступились барнаульцы, когда увлеклись позиционным наступлением, оголили левый фланг и моментально пропустили контратаку: Кулаков выкатился на рандеву с Волохиным и с третьей попытки переиграл голкипера - 0:1. Правда, динамовцы недолго оставались в роли догоняющих. Уже через минуту Филин реализовал большинство - с близкого расстояния замкнул передачу партнёра в правый угол - 1:1. Первая сирена зафиксировала закономерную по содержанию ничью.

Казалось, что сегодняшний матч продолжится в неуступчивом противоборстве двух лидеров, однако второй период стал настоящим кошмаром для «Чебоксар». Судьбоносным эпизодом стал грубый приём Кулакова против Филина, за который автор первого гола был наказан дисциплинарным пятиминутным штрафом. Бело-синяя дружина, получившая «несгораемое» большинство, за четыре минуты провела три эффектных голевых атаки: Жданов, Рябухин и Тихомиров отметились неотразимыми бросками, а трибуны «Титов Арены» ещё долго с восторгом скандировали «молодцы, молодцы!»

Такой ударный отрезок в исполнении алтайских хоккеистов предопределил рисунок дальнейшей игры. Ведущая команда поймала кураж и превосходила деморализованного соперника на каждом участке ледовой площади. Как итог, до перерыва в ворота Жучина залетел ещё один снаряд: символично, что именно Филин с правого пятака хлестким ударом оформил дубль - 5:1.

В заключительной двадцатиминутке зрители увидели шоу. «Богатыри» быстро отыграли один гол, после чего включились уже сибиряки: на экваторе периода Филин с убойной дистанции забросил третью шайбу, но судьи после видеопросмотра гол не засчитали. И все же хозяева сумели ещё раз порадовать местных болельщиков: Сапунов сыграл на подборе в чужой зоне, отдал зрячую передачу на Янцена, который в касание выстрелил под перекладину - 6:2 (сотая барнаульская шайба в новом сезоне).

Тем не менее, гости не собирались мириться с безнадёжностью своего положения и продолжили огрызаться. В итоге, последнее слово осталось за чебоксарцами: Иванов со среднего пятака закрыл голевой парад. Оставшиеся минуты встречи тянулись чуть меньше вечности, поскольку практически после каждого игрового эпизода скамейка штрафников пополнялась (суммарное время удалений в матче - 98 минут!). Параллельно команды не переставали мериться созидательным потенциалом. Оба вратаря без передышки отражали свистящие снаряды. В таком ритме завершилась эта эмоциональная и яркая битва.

Подопечные Александра Усачева одержали важнейшую победу над принципиальным соперником и ещё на два очка приблизились к заветной первой строчке в турнирной таблице. 23 декабря в 19:00 по барнаульскому времени на льду «Титов Арены» команды сыграют третий матч потенциально «золотой» серии.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Чебоксары» - 6:3 (1:1, 4:0, 1:2)

Шайбы: Кулаков (Васильев), 09:11 (0:1). Филин (Васильев, Пархоменко), 10:07 (1:1 бол.). Жданов (Коньков, Поляков), 24:15 (2:1 бол.). Рябухин (Жданов), 27:11 (3:1 бол.). Тихомиров (Мурашов), 28:34 (4:1 бол.). Филин (Соколов, Янцен), 32:28 (5:1 бол.). Иванов (Козлов, Горбенко), 44:11 (5:2). Янцен (Сапунов, Разумов), 54:54 (6:2). Иванов (Дровосеков), 56:02 (6:3).

Броски: 44−33 (33−23 в створ)

Вбрасывания: 43−24

Штрафное время: 36−62

Главные судьи: Иван Шмаков (Мытищи), Владислав Барулин (Москва).

Линейные судьи: Виктор Купчис (Новокузнецк), Валентин Зайцев (Москва).