«Ледяная месть. Эпизод 1». ХК «Динамо-Алтай» всухую разгромил «Чебоксары» в первом матче серии (фото)

В Барнауле сегодня состоялся первый из четырёх матчей между ХК «Динамо-Алтай» и ХК «Чебоксары». Сыграв грамотно от обороны и рассчитывая на контратаки, подопечные Александра Усачёва уверенно обыграли «богатырей», отомстив пока что за одно из четырех поражений в Чебоксарах в первом круге «регулярки».

Напомним, команды уже встречались в этом сезоне в Чебоксарах на стыке октября и ноября. Тогда только вышедшие после общекомандного карантина барнаульцы не смогли набрать ни одного очка - 2:4, 1:4, 1:4, 3:4.

Еще немного статистики. Обе команды выиграли по четыре матча прошлых серий: барнаульцы увезли максимум очков из Набережных Челнов, а «богатыри» расправились дома с курганским «Юниором». У барнаульцев восстановились от травм Кирилл Зиновьев и Дмитрий Поляков.

Был сегодня и дебют (как показала игра, весьма яркий): командированный из новокузнецкого «Металлурга» на два первых матча серии форвард Антон Васильев оказался очень хорошим усилением.

При первом голе Васильев доставил шайбу из своей зоны Филину, который бросил справа, Жучин отбивает шайбу, а Пархоменко на пятачке оказывается самым расторопным - 1:0. Через три минуты оказался результативным ещё один контрвыпад в исполнении барнаульцев. Тот же Васильев отдал с левого фланга в центр, и Филин удваивает счёт.

Барнаульцы продолжили гнуть свою контратакующую линию, и вскоре капитан Степан Жданов расстреливает ворота Станислава Жучина, после чего наставник гостей Александр Протапович меняет вратаря на Романа Голованова. До первого перерыва хозяева успели дважды сыграть в большинстве, но счёт на табло не изменился - 3:0.

В дебюте второй двадцатиминутки «Динамо-Алтай» с третьего раза реализовал большинство, и сделал это самый полезный к той минуте игрок команды - Антон Васильев броском с левого пятака записал на свой счет первую шайбу и третье очко за результативность. В середине периода динамовцы получили первое удаление, и это оказался самый сложный отрезок для хозяев. «Чебоксары» приложили максимум усилий в большинстве и сразу после него, чтобы размочить счёт, но Никита Ложкин и вся команда стояла стеной, а в очередной классной контратаке Жданов от правого борта отдал в центр подключившемуся защитнику Соколову. Тот выждал паузу и точно бросил между щитков Голованова. 5:0 - и это первая шайба Андрея за «Динамо-Алтай».

При таком счете третий период должен был превратиться в формальность, и наши парни не стали портить нервы ни себе, ни тренерскому штабу, ни болельщикам. В энергосберегающем режиме, но внимательно при игре у своих ворот провели третий период барнаульцы. По итогу которого Никита Ложкин во второй раз в сезоне играет на ноль, а у чебоксарцев прерывается победная серий из 17 (!) матчей.

21 декабря состоится второй матч команд. Начало встречи в 19 часов по местному времени (15:00 по Москве).

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Чебоксары» - 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: Пархоменко (Васильев, Филин), 7:31 (1:0). Филин (Васильев), 10:21 (2:0). Жданов, 12:32 (3:0). Васильев (Филин, Пархоменко), 23:00 (4:0). Соколов (Рябухин, Жданов), 38:49 (5:0).

Броски: 34−31 (21−22 в створ)

Вбрасывания: 35−26

Штрафное время: 6−10

Главные судьи: Иван Шмаков (Мытищи), Владислав Барулин (Москва).

Линейные судьи: Виктор Купчис (Новокузнецк), Валентин Зайцев (Москва).

20 декабря. Барнаул. «Титов Арена». 950 зрителей

Результаты других матчей тура:

«Юниор» (Курган) - «Кристалл» (Саратов) - 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)

«Челны» (Набережные Челны) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)