Алтайские спортсмены стали победителями и призерами Всероссийского «Мемориала Булатовых» в Омске

Александр Костин (№83) на дистанции Александр Костин (№83) на дистанции

19 декабря в Омске уже в 44-й раз прошел Всероссийский легкоатлетический турнир памяти Георгия Булатова. Участниками стартов стали спортсмены из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Челябинской и Омской областей, а также Республики Башкортостан. Всего за награды боролись более сотни атлетов.

В рамках турнира женщины соревновались в беге с барьерами на 60 метров. Лучшей здесь оказалась представительница Алтайского края Виктория Погребняк (8.60). Омички Виктория Мельник и Марина Кичигина стали, соответственно, второй и третьей. У мужчин в этой дисциплине победил Глеб Егоров из Свердловской области. Андрей Ворончук из Томской области выиграл серебро, а Григорий Маляренко из Омской области - бронзу.

В беге на милю (1609 метров) у женщин в тройку призеров вошли Наталья Аристархова из Красноярского края, Надежда Ефремова из Муромцевского района Омской области и томичка Анна Кошечева. У мужчин на этой дистанции места распределились следующим образом: первый - Антон Кулятин из Новосибирской области, второй - Вильдан Гадельшин из Башкортостана и третий - Александр Костин из Алтайского края (4:19.03).

В спринте на 60 метров у женщин сильнейшей оказалась Елена Никитина из Омской области. Вместе с ней на пьедестал поднялись иркутянка Екатерина Корнюшова, ставшая второй, и вновь ставшая призером Виктория Погребняк (7,79). Среди мужчин лучшее время показал Никита Чабан из Красноярска. Михаил Савченко из Красноярска и Алексей Токарев из Свердловской области стали вторым и третьим.

В беге на 300 метров у женщин первые два места заняли представительницы Омской области. Лучшей была Алина Леонова, а серебряную награду завоевала Мария Лазарева. Замкнула тройку призеров Любовь Климочкина из Барнаула (42.34). У мужчин золото выиграл Дмитрий Разумов из Томской области. Серебряную награду вручили нашему земляку Савелию Савлукову (35.49), представляющему в параллельном зачете также Краснодарский край, а бронзу - Антону Балыкину из Тюмени.

Дина Габдуллина из Ямало-Ненецкого автономного округа выиграла на 600-метровой дистанции. Второй финишировала Александра Тимофеева из Новосибирска, а замкнула тройку Анжелика Паренчук из Барнаула (1:33.31). У мужчин первое место занял Савелий Савлуков (Краснодарский край, Алтайский край) - 1:20.27. На вторую ступень пьедестала поднялся Данил Стрельников из Башкортостана. Иркутянин Дмитрий Пасечник составил им компанию на пьедестале.

Лучшим в прыжках в высоту в напряженной борьбе стал омич Алексей Фадеев. Второе место досталось его земляку Матвею Руднику. Бронза вместе с Павлом Кучуркиным отправится в Башкортостан. Добавим, что наша прыгунья в высоту Наталья Аксенова вне зачета показала в секторе результат 1.85 м.

Онлайн-протоколы турнира смотрите по ссылке.