Яна Кирпиченко заняла 16-е место в гонке свободным стилем на этапе Кубка мира в Давосе

Яна Кирпиченко на дистанции. Фото: Наталья Новикова Яна Кирпиченко на дистанции. Фото: Наталья Новикова

В швейцарском Давосе 13 декабря завершился второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Спортсмены бежали 10 и 15 км свободным стилем.

В соревнованиях женщин на дистанции 10 км приняла участие наша землячка Яна Кирпиченко. В итоговом протоколе она на 16-й позиции. Яна показала шестой результат среди шести российских гонщиц, немного отстав от Алисы Жамбаловой и Анны Нечаевской. Чтобы оставаться в обойме сборной, Яне необходимо прибавлять на ближайшем этапе Кубка мира в Дрездне 19−20 декабря и многодневной гонке Тур де Ски, которая пройдёт 1−10 января в Швейцарии и Италии.

Победу в женских соревнованиях одержала американка Рози Бренан - 24.49.8, вторая россиянка Юлия Ступак (+34 секунды), третья - американка Хейли Свирбул (+40.5). Наталья Непряева, бронзовый призер спринтерской гонки, проходившей накануне - 12 декабря, стала четвёртой (+44 секунды), шестое место заняла ещё одна россиянка Татьяна Сорина (+51.5). 13. Алиса Жамбалова (+1.15.7). 15. Анна Нечаевская (+1.21.3). 16. Яна Кирпиченко (+ 1.24.0).

Триумфально для россиян закончилась мужская гонка на 15 км. Они заняли четыре первых места! Золото к спринтерскому серебру предыдущего дня добавил Александр Большунов - 32.46.4, второе место у Андрея Мельниченко (+32.2 секунды), третье - у Артема Мальцева (+39.5 секунды). В шаге от подиума остался Иван Якимушкин (+ 46.1 секунды).