«Барс» показал зубы: «Барнаул» одержал волевую победу в Ростове-на-Дону (добавлены фото)

В очередном матче Суперлиги-2 регулярного чемпионата России по баскетболу «Барнаул» встречался в гостях с клубом «БАРС - РГЭУ». Ростовчане в нынешнем сезоне звёзд с неба не хватают, замыкая турнирную таблицу. И перед отчётным поединком явным фаворитом специалисты и болельщики считали гостей. Однако на деле все оказалось не так просто.

Хозяева выдали шикарную игру в стартовой четверти, оставив её за собой со счётом 23:8. Особенно здорово действовали экс-игроки «АлтайБаскета» Артём Кузьмин и Сергей Болотских, настрелявшие на пару 18 очков! Во второй десятиминутке Дмитрий Злобин броском в проходе сократил отставание до десяти очков (30:20), но Кузьмин тут же ответил попаданием из-за дуги! Вскоре Артём забил уже четвертую свою трёшку в матче, вернув хозяевам «+15».

Не смогли наши парни переломить ход игры и в третьей четверти. Однако удалось закрыть Кузьмина, который после большого перерыва реализовал лишь одну дальнюю попытку. В заключительном игровом отрезке барнаульцам предстояло решить непростую задачу, и они сумели мобилизоваться. Наконец-то прорезался бросок у Злобина, который после шести промахов из-за дуги дважды поразил цель издали, что позволило «Барнаулу» вернуться в игру. Гости включили прессинг по всей площадке, вынуждая «барсов» совершать ошибки. И тут загорелся герой предыдущего матча в Ставрополе Андрей Кузёмкин, заваливший в нужный момент трехочковый. Его порыв поддержал Игорь Ермаков, сокративший отставание до минимума - 62:60. Вскоре Кузёмкин вывел нашу команду вперед, реализовав штрафной. А за минуту до сирены он же совершил эффектный бросок из-за дуги, который и предопределил исход встречи.

В следующем туре, который откроет второй круг регулярки, дружина Евгения Горева сыграет 19 декабря в гостях против принципиального соперника - баскетбольного клуба «Тамбов».

Чемпионат России, Суперлига-2.

«БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - «Барнаул» (Барнаул) - 64:70 (23:8, 19:22, 12:16, 10:24).

«БАРС-РГЭУ»: Кузьмин (21 + 8 подборов), Болотских (14), Дзандзава (0), Дубовицкий (0), Бугаенко (0) - старт, Матвеев (8), Великанов (8), Негода (6), Абызов (3), Полухин (2), Стрижеус (2).

«Барнаул»: Злобин (13 + 10 подборов + 6 перехватов), Чеваренков (13), Ворончихин (13), Соловьев (4), Оченев (1) - старт, Куземкин (10), Ермаков (9), Рыженко (5), Комиссаренко (2), Дергачев (0).

Подборы: 41 - 45.
Перехваты: 10 - 9.
Блокшоты: 2 - 7.

Ростов-на-Дону. Центр Игровых Видов Спорта. 8 декабря.