Алтай в РПЛ. «Зенит» громит «Урал». Гол престижа на счету Артёма Шаболина

Алтай в РПЛ. "Зенит" громит "Урал". Гол престижа на счету Артёма Шаболина Алтай в РПЛ. "Зенит" громит "Урал". Гол престижа на счету Артёма Шаболина

В заключительном субботнем матче 17-го тура Тинькофф РПЛ «Зенит» дома разгромил «Урал» со счётом 5:1.

Хозяева решили исход игры за тайм. На 17-й минуте Сердар Азмун открыл счёт, на 22-й оформил дубль. Ещё через 8 минут иранец заработал пенальти, который реализовал Артём Дзюба, а в конце первого тайма Азмун ассистировал Дугласу Сантосу - 4:0.

Во втором тайме практически в одно время на поле появились воспитанники алтайского футбола. Александр Ерохин вышел вместо Дзюбы, Артём Шаболин заменил Эль-Кабира. В итоге Ерохин организовал пенальти, после которого на 76-й минуте Азмун оформил хет-трик, а на 82-й Шаболин после ошибки Сантоса с подачи Бикфалви головой отыграл один мяч гостей.

Екатеринбуржцы продолжили свою черную серию — они в Санкт-Петербурге в матчах с «Зенитом» только проигрывают. В 2020-м — с общим счетом 2:12. Ирония судьбы: именно в весеннем матче этих команд 14 марта состоялся дебют Шаболина в Премьер-лиге. Тогда Артем вышел на замену при счете 5:0 в пользу «Зенита», а матч закончился 7:1.

После 17 туров сине-бело-голубые набрали 35 очков и догнали «Спартак» в таблице, у уральцев 19 баллов.

Тинькофф Чемпионат России
Премьер-лига
17-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 5:1 (4:0)

Голы: Азмун, 17 (1:0). Азмун, 22 (2:0). Дзюба, 30 — с пенальти (3:0). Дуглас Сантос, 44 (4:0). Азмун, 76 — с пенальти (5:0). Шаболин, 82 (5:1).
«Зенит»: Лунев, Сутормин, Чистяков, Ракицкий (Вендел, 68), Жирков, Малком, Дуглас Сантос, Оздоев (Мостовой, 81), Дриусси (Кузяев, 59), Азмун (Крапухин, 81), Дзюба (Ерохин, 58).
«Урал»: Помазун, Кулаков, Рыков, Аугустыняк, Золотов (Магомадов, 34), Егорычев (Герасимов, 46), Йовичич, Мишкич (Евсеев, 46), Бикфалви, Эль-Кабир (Шаболин, 60), Погребняк (Татаринов, 76).
Предупреждения: Аугустыняк, 32. Рыков, 50. Магомадов, 75.
Судьи: Панин (Дмитров). Кобзев, Мосякин (оба — Москва).
ВАР: Иванов (Ростов-на-Дону). Мурашов (Москва).
5 декабря. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».