Мужская команда Алтайского госуниверситета - в квартете сильнейших финала Кубка Студенческой волейбольной ассоциации

Мужская команда Алтайского госуниверситета - в квартете сильнейших финала Кубка Студенческой волейбольной ассоциации Мужская команда Алтайского госуниверситета - в квартете сильнейших финала Кубка Студенческой волейбольной ассоциации

С 23 по 27 ноября в Москве на базе спортивного комплекса «Луч» был разыгран Кубок Студенческой волейбольной ассоциации (СВА).

В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки отборочные этапы не проводились - команды сразу отправлялись на финал. Участников отбирали по рейтингу с учётом выступлений на предыдущих соревнованиях.

В мужском турнире в итоге набралось 14 команд, Алтайский край представляли сразу два вуза: Алтайский государственный университет (тренер Николай Палтусов) и Алтайский государственный педагогический университет (тренер Оксана Воробьёва).

- Изначально планировалось 16 команд-участниц, но по каким-то причинам два вуза не приехали, поэтому в двух подгруппах было по три сборные, ещё в двух - по четыре. Перед соревнованиями все игроки в обязательном порядке сдавали тесты на коронавирус, это одно из условий допуска. Турнир был организован на хорошем уровне, играли в спортивном комплексе «Луч» на двух площадках, там же находились гостиница и столовая, - рассказывает тренер сборной АлтГУ Николай Палтусов. — Несмотря на студенческий статус соревнований, качество волейбола было довольно высоким: во многих командах есть профессиональные волейболисты, выступающие в Высшей лиге «А» и даже Суперлиге. За нашу сборную играли двое ребят из барнаульского «Университета»: либеро Александр Кубышкин и доигровщик Максим Асмолов. Однако в клубе они всё же получают не так много практики. Аутсайдеров на турнире не было, много команд примерно одинакового уровня. Собственно, результаты это и показали.

На групповом этапе студенты АлтГУ заняли второе место. Они обыграли хабаровский ДВГУПС и московский РУДН со счётом 2:1, а в заключительной встрече уступили соперникам из махачкалинского ДГУ 0:2. Очень драматичным выдался матч плей-офф против московского РЭУ им. Плеханова. Алтайская команда проиграла первую партию 23:25, выиграла вторую - 27:25, а в решающей укороченной уступала 7:12, но всё же смогла переломить ход встречи и довести дело по победы - 15:13!

В полуфинале сборной АлтГУ снова пришлось играть тай-брейк, однако на этот раз успех праздновал соперник - сборная ПГУАС из Пензы.

- Эти игры проходили в один день. На второй матч нам не хватило куража, - отмечает Николай Палтусов. — За счёт техники и опыта нам трудно получить преимущество - другие команды в этом ничуть не уступают. А вот на эмоциях могли пробиться в финал, но мы их оставили в игре с РЭУ им. Плеханова.

В матче за бронзовые медали студенты АлтГУ взяли первую партию у екатеринбургского УрГУПС - 25:21, но развить успех не смогли. В итоге подопечные Палтусова довольствовались четвёртым местом, а Назар Жуков был признан лучшим пасующим турнира.

Ещё одна алтайская дружина - сборная педуниверситета - закончила Кубок СВА на девятом месте. В прошлом году мужская команда АлтГПУ дебютировала на этих соревнованиях и сразу навела шороху, завоевав в финальном этапе серебро. На этот раз в Москву отправился тот же костяк игроков, но в нём не хватало ключевого элемента - Андрея Боброва, который за этот год успел вырасти в одного из лидеров волейбольного клуба «Университет». В отсутствие Андрея команда АлтГПУ дала бой всем без исключения соперникам, но для борьбы за медали этого оказалось недостаточно.

Победителем Кубка СВА - 2020 стал Тамбовский государственный университет им. Державина, который в финале всухую выиграл у Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.