После трех туров волейбольный клуб «Алтай-АГАУ» занимает третье место

После трех туров волейбольный клуб «Алтай-АГАУ» занимает третье место После трех туров волейбольный клуб «Алтай-АГАУ» занимает третье место

Волейбольный клуб «Алтай-АГАУ» провел очередной тур женского чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б», который с 18 по 22 ноября проходил в Чите. Барнаульские спортсменки одержали две победы и потерпели два поражения.

Столица Забайкальского края должна была принять тур еще в октябре, но тогда игры из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки перенесли в Куйбышев Новосибирской области. На этот раз Чите дали добро на проведение матчей, которые прошли в пустом зале при соблюдении всех коронавирусных ограничений. Соперницами алтайских волейболисток были четыре представительницы группы «Сибирь» из Омска, Иркутска, Читы и Куйбышева. Все команды прибыли в добром здравии и боевых составах, что не могло не радовать.

В стартовом матче «Алтай-АГАУ» встретился с хозяйками тура - читинской «Забайкалкой». Алтайские волейболистки доминировали на протяжении всего противостояния, испытав проблемы лишь в третьем сете. Как итог - заслуженная победа со счетом 3:1.

На следующий день «аграрницы» сыграли с куйбышевским «Олимпом» - принципиальным соперником в борьбе за второе место в группе, дающее право на участие в финальном турнире. Проявив характер, наши сравняли счет по сетам 2:2. Увы, на тай-брейк команды не хватило. Ни физически, ни психологически. В огненной концовке новосибирские девчата выиграли два розыгрыша подряд, заработав двойной матчбол - 12:14. Один «Алтай» усилиями Полины Чепкасовой отыграл. А затем свое веское слово сказала почти двухметровая Дарья Ткачева, которая ошеломила нашу команду убойной атакой - 13:15 и 2:3 в матче!

Третья игра против иркутской «Ангары», пропустившей предыдущий тур из-за вспышки коронавируса в клубе, проходила с большим преимуществом «Алтая-АГАУ». Это дало возможность главному тренеру Антону Колбунову проверить в деле запасных. Почти весь матч, например, провела центральная блокирующая Валерия Шушакова. А в третьем сете при счете 20:11 в профессиональном волейболе дебютировала София Липатникова. Именно она заработала матчбол, а затем эффектной атакой поставила точку в игре - 3:0. К слову, 16-летние Липатникова и Шушакова получили волейбольное образование в Заринске у тренера Татьяны Воробьевой.

Завершали тур подопечные Антона Колбунова поединком против лидера турнирной таблицы - «Оми-СибГУОР» из Омска. В первом сете «аграрницы» безнадежно уступали 11:19, но на подаче Шушаковой, которая оформила два эйса, «Алтай» совершил камбэк (17:19). В этот момент «Омь» переключила тумблер и заиграла на более высоких скоростях, убедительно забрав концовку 18:25. Во второй партии равная борьба шла до счета 10:11, после чего омички начали уходить в отрыв. Собраться на очередную погоню алтайские волейболистки уже не смогли. «Омь-СибГУОР» в итоге одержала уверенную победу со счетом 3:0. После трех туров в активе барнаульских волейболисток 16 очков и третье место среди пяти участников. Четвертый тур с 16 по 20 декабря состоится в Иркутске.