С возвращением, «Челны»! Обзор третьего матча ХК «Динамо-Алтай» - «Челны»

В третьем матче барнаульской серии «Челны» наконец-то нащупывают опору под ногами м, проиграв матч статистически, выигрывают его на табло. Таковы главные события четвертого игрового дня шестого тура первенства ВХЛ-2020/21, включавшего в себя всего один матч.

Исходя из эпидемиологического опыта текущего сезона, третий матч барнаульской серии, как и все аналогичные третьи матчи, следовало заведомо считать самым сложным для фаворитов, а в данном случае еще и хозяев. Вроде бы к четвертому матчу игровые связи у недавних больных должны еще больше восстановиться, а тонус наиграться. Но, по сути, четвертый матч зачастую является органическим продолжением третьего. Четыре игры за пять дней играть тяжело всем, а уж тем, кто только приходит в себя, так тем более. А третий матч проходит после отдыха, в двух предыдущих уже кое-что вспомнилось. Вот и получается, что наибольшие шансы напомнить себя, настоящих, у вышедшей из карантина команды сохраняются именно в третьем матче.

В понедельник «Челны» и вышли на барнаульский лед для того, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть устоявшееся мнение о порядке выхода из карантина. Два матча татарстанцы провели по нарастающей, сперва очень плохо, потом гораздо лучше. Пришла пора третьей игры, и, забегая вперед, можно констатировать, что опровергать сложившиеся в последнее время законы, подопечные Айдара Мусакаева не стали.

А теперь наш рассказ о том, как это было.

«Динамо-Алтай» - «Челны» - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

С места в карьер рванули оба коллектива, но у гостей стартовый рывок получился более эффективным. Первая минута едва доигралась до середины, а счет уже был открыт. Щедрый, от всей души, заброс Георгия Морева от синей линии, грамотно подставленная клюшка Егора Мулындина, и вот уже Никита Ложкин бессильно разводит руками: второго «сухаря» в сезоне у него в этом матче уже не будет точно.

Дальше пришлось впрягаться по полной Михаилу Дорофееву. Барнаульцы, естественно, закусились и понеслись. Опасные моменты о гостевых ворот возникали один за другим, но и челнинцы огрызались достаточно задорно. В принципе, счет после первого периода запросто мог быть где-нибудь из серии 4:3, но вратари играли здорово. Поэтому на первый перерыв соперники уходили при минимальном преимуществе гостей - 1:0.

По идее, во второй двадцатиминутке барнаульцы должны были брать быка за рога. Потому что чем дальше затягивался матч, тем меньше сил оставалось у еще не до конца восстановившихся гостей. В итоге по игре так и получилось, а вот по результату - наоборот. «Алтай» в итоге сумел распечатать Дорофеева, но к тому времени счет уже был 3:0 в пользу «Челнов». Которые действовали в основном на контратаках, но действовали, как выяснилось, весьма продуктивно.

В заключительной трети матча от хозяев ожидали куда больше активности, и она была. Но, на удивление, «Челны» поддержали и темп, и тактический рисунок. И игра перешла в разряд карусели без средней зоны. Атака в одну сторону мгновенно сменялась на атаку в противоположную сторону, и понять, кто тут атакует, а кто контратакует, было сложно. Больше опасных моментов создавали, конечно, барнаульцы, но скорее за счет того, что чаще доводили свои атаки до бросков, тогда как челнинцы старались сыграть наверняка.

За 12 минут до конца третьего периода положение барнаульцев предельно осложнилось. Потому что Иван Стребков не просто удалился, а получил «5+20». В такой ситуации было бы понятно, возьмись гости просто контролировать шайбу. Но они восприняли это как возможность добить хозяев, и устроили у ворот Ложкина небольшой переполох, завершившийся четвертой заброшенной шайбой.

С этого момента всем всё стало ясно. «Алтай», конечно, еще потрепыхался, и даже отыграл одну шайбу. Но на большее уже не оставалось ни времени, ни сил. Барнаульцы ведь у нас тоже переболели, хоть и много раньше. И тот темп, который они приняли в надежде спасти матч, потребовал слишком много сил, которых, быть может, уже и не было.

4:2 - вот и «Челны» возвратились в сезон. Теперь будет и интереснее, и веселей. Во вторник барнаульская серия завершится, зато еще две - в Красноярске и Кургане, - продолжатся. Мы играем, пусть и вопреки всему.